Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Сергей Калякин: «Каруселей» раньше не было

23.09.2012 политика
Сергей Калякин: «Каруселей» раньше не было

Более трети наблюдателям участковые комиссии отказались предоставлять списки голосующих избирателей.

Координатор кампании «За справедливые выборы» и председатель Белорусской партии левых «Справедливый мир» Сергей Калякин рассказал сайту charter97.org о нарушениях на «избирательных» участках.

«Еще пока рано говорить о сегодняшних «выборах», но наши наблюдатели уже фиксируют различные нарушения. На досрочных «выборах» мы видели принуждение к голосованию - особенно это касалось студентов и государственных служащих. Есть факты о сокрытии информации на участках - более трети наблюдателям участковые комиссии отказались предоставлять списки людей, которые голосуют на их участках. А в списках, которые все-таки выдали, есть расхождения», - отметил политик.

«Также есть свидетельства о фальсификации явки. Разница в оценке явки участковых комиссий и независимых наблюдателей, которые фиксировали каждого человека, - 9,5%. Мы также сталкиваемся и с таким ноу-хау, как «карусели» - раньше у нас такого не было», - сказал Сергей Калякин.

«Сейчас мы продолжаем наблюдать на 657-и участках 36-ти округов. Завтра мы сможем предоставить общественности подробную информацию по всем участкам», - заявил координатор кампании «За справедливые выборы».

Напомним, с 18 по 22 сентября в Беларуси проходили досрочные «выборы». На них массово загоняли студентов, военных и государственных служащих, чтобы обеспечить явку, а также потому, что бюллетени с досрочного голосования проще всего сфальсифицировать. 23 сентября - основной день «выборов», и независимые наблюдатели уже сейчас фиксируют нарушения на избирательных участках.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]