Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Проходят выборы в белорусский парламент

23.09.2012 политика
Проходят выборы в белорусский парламент Сегодня проходит основной день голосования на выборах депутатов в Палату представителей в собрания пятого созыва. С 8.00 до 20.00 работают избирательные участки. Создано 110 избирательных округов, соответствующих количественному составу нижней палаты парламента. Средняя численность одного избирательного округа — 64.597 человек.

Для голосования сформировано 6 тысяч 301 избирательный участок в стране и 43 за границей. Зарубежные участки созданы в Австрии, Азербайджане, Армении, Бельгии, Болгарии, Великобритании, Венгрии, Венесуэле, Германии, Израиле, Италии, Казахстане, Канаде, Китае, на Кубе, в Латвии, Литве, Молдове, Нидерландах, Польше, России, Сербии, Словакии, США, Турции, Узбекистане, Украине, Франции, Чехии, Швейцарии, Эстонии и Японии. 

В парламент баллотируются 293 кандидата, что на 30 человек больше по сравнению с парламентскими выборами 2008 года. 
Кандидатами в депутаты выдвигались 494 человека. Окружные комиссии зарегистрировали 363 кандидата в депутаты, еще 11 были зарегистрированы Центризбиркомом, один — Верховным судом. 
Наибольшая конкуренция среди кандидатов в депутаты (73 человека на 20 округов) отмечена в Минске, наименьшая (25 кандидатов на 13 мест) — в Гродненской области. В 16 округах выборы проходят на безальтернативной основе. 
За ходом голосования ведется активное международное и национальное наблюдение. 
На 20 сентября ЦИК зарегистрировал 762 международных наблюдателя. Наиболее массовыми являются миссии международных наблюдателей от СНГ и Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ. От этих организаций аккредитовано, соответственно, 347 и 261 наблюдателей. 
Двоим наблюдателям от Парламентской ассамблеи ОБСЕ, Эмануэлису Зингерису (Литва) и Марилуизе Бек (Германия), было отказано в получении белорусских виз. 
В национальном наблюдении участвуют представители как провластных, так и независимых структур. Независимые наблюдатели объединены в кампании "За справедливые выборы" и "Правозащитники за свободные выборы", а также работают в рамках проекта "Наблюдение за выборами: теория и практика". 
В ходе досрочного голосования, которое длилось пять дней, с 18 по 22 сентября, независимые наблюдатели зафиксировали многочисленные факты нарушений. Основные из них — это принуждение к досрочному голосованию и манипуляциях со списками избирателей со стороны участковых комиссий. 
Однако Центризбирком утверждает, что кампания проходит в целом спокойно, официальных жалоб ни от наблюдателей, ни от избирателей в ЦИК не поступало. 
Для того чтобы выборы состоялись, участие в них должны принять более 50% избирателей в каждом округе. 
По информации ЦИК, за пять дней досрочного голосования своим избирательным правом воспользовались 25,9% граждан. 
По данным на 10.00 в выборах, с учетом предварительного голосования, приняли участие 27,6% избирателей, сообщила председатель ЦИК Лидия Ермошина. 
Глава ЦИК Лидия Ермошина не исключает, что после выборов в суд будут поданы иски к политическим партиям, чьи кандидаты в депутаты снялись с выборов, но израсходовали бюджетные средства на агитационную продукцию. 
"Коль партия отозвала кандидатов без уважительных причин, она обязана возместить бюджетные средства", — заявила Ермошина 23 сентября на брифинге в Минске. По ее словам, в бюллетенях для голосования напротив кандидатов, которые снялись с выборов, написано "выбыл". 
"Таких лиц было 66. Технически этот процесс не является трудоемким", — добавила глава ЦИК. 
Напомним, своих кандидатов в депутаты с выборов сняли Объединенная гражданская партия и Партия БНФ. Основанием для решений о выходе из избирательной кампании стало наличие в стране политзаключенных и невключение представителей партий в составы избирательных комиссий.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]