Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Жалобы поступают от наблюдателей, которые сами были кандидатами от снявшихся партий - Ермошина

23.09.2012 политика
Жалобы поступают от наблюдателей, которые сами были кандидатами от снявшихся партий - Ермошина Жалобы на якобы нарушения в ходе избирательной кампании поступают от тех наблюдателей, которые сами были кандидатами в депутаты от снявшихся партий. Об этом заявила на пресс-конференции председатель Центральной комиссии Беларуси по выборам и проведению республиканских референдумов Лидия Ермошина, передает корреспондент БЕЛТА.

"С сожалением, я хочу отметить, что у нас есть несколько таких обращений и жалоб от наблюдателей, по поводу удалений их с избирательных участков. В основном, такие наблюдатели - это бывшие кандидаты от тех политических партий, которые отозвали своих кандидатов. То есть сами недавние кандидаты пришли наблюдать за процессом выборов. Существуют такие методы давления", - пояснила Лидия Ермошина.

В то же время она отметила, что председатели участковых комиссий наделены правом удалить наблюдателя из помещения избирательного участка в том случае, если тот нарушает правила поведения, нарушает закон, вмешивается в работу комиссии. "Это означает, что данный наблюдатель удаляется до окончания выборов, то есть до окончания подсчета голосов. Поэтому они, конечно, боятся этих мер", - подчеркнула председатель Центральной комиссии.

Что касается конфликтов с иностранными журналистами, то их будет решать Министерство иностранных дел. "В случае таких конфликтов мы предоставим информацию в МИД, потому что решать вопросы аккредитации может только оно. Мы не наделены подобными полномочиями. Но пока у нас нет сведений о подобных конфликтах", - уточнила Лидия Ермошина.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]