Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В ОБСЕ пока не хотят выработать единые подходы к наблюдению за выборами - Лебедев

23.09.2012 политика
В ОБСЕ пока не хотят выработать единые подходы к наблюдению за выборами - Лебедев ОБСЕ пока отказывается от выработки единых подходов к наблюдению за выборами, заявил сегодня журналистам глава миссии наблюдателей от СНГ Сергей Лебедев на одном из участков Уручского избирательного округа (№109), передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы неоднократно предлагали ОБСЕ выработать единые подходы к наблюдению, к оценке выборов. Но, к сожалению, наши западные партнеры отказываются это делать. Почему-то они хотят, чтобы все соответствовало неким, пока еще четко не сформулированным, общепризнанным демократическим нормам", - сказал Сергей Лебедев.

По мнению главы миссии СНГ, в первую очередь выборы должны соответствовать национальному законодательству: "Я не первый раз руковожу миссией наблюдения СНГ на территории Беларуси. Хочу еще раз подтвердить, что ход выборов в Беларуси соответствует национальному Избирательному кодексу. Ну а то, что говорят, что это не соответствует якобы неким международным демократическим нормам, избирательным правилам, то никто этих правил не вырабатывал".

Кроме того, он отметил, что наблюдатели от СНГ и другие международные наблюдатели получают все возможности ознакомиться и с материалами, относящимися к избирательному процессу, а также следить за процессом голосования. "Мне представляется, что выборы проходят открыто, демократично. Соответственно, будет обеспечено право граждан Беларуси на свободное волеизъявление", - считает Сергей Лебедев.

Также он сообщил, что провел встречу с главой миссии БДИПЧ ОБСЕ Антонио Милошоски: "Состоялся очень хороший обмен мнениями. Мы рассказали о своих впечатлениях, о том, как мы работаем". На встрече были достигнуты некоторые договоренности: миссии будут информировать другу друга о своих оценках, замечаниях, а в понедельник, 24 сентября, они обменяются мнениями по поводу итоговых оценок и заключений". Помимо этого, в тот же день представители БДИПЧ посетят пресс-конференцию миссии СНГ и наоборот. Сергей Лебедев также отметил, что наблюдатели от СНГ встречались с коллегами из ОБСЕ и сегодня: "Мы пообщались с нашими коллегами из миссии ОБСЕ. Впечатления у нас одинаковые".
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]