Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Парламентские выборы обеспечили право граждан Беларуси на свободное волеизъявление - миссия СНГ

24.09.2012 общество
Парламентские выборы обеспечили право граждан Беларуси на свободное волеизъявление - миссия СНГ Парламентские выборы в Беларуси прошли в строгом соответствии с законодательством, были открытыми, демократичными и обеспечили право граждан на свободное волеизъявление. О таких выводах миссии наблюдателей от СНГ Президенту Беларуси Александру Лукашенко 24 сентября рассказал председатель Исполнительного комитета - исполнительный секретарь СНГ, руководитель миссии наблюдателей от СНГ за парламентскими выборами Сергей Лебедев, сообщили БЕЛТА в пресс-службе главы государства.

Сергей Лебедев отметил, что оценки миссии наблюдателей от СНГ были объективными, "поскольку обстоятельно и достаточно глубоко видели всю картину". "Подчеркиваю, мы приехали сюда как друзья Беларуси, белорусов, мы знаем друг друга лучше, чем западные наблюдатели, и поэтому видим даже больше. И мы видим ту же самую картину, что и западники, но мы видим ее глазами друзей. И если мы видим какие-то недостатки, а они есть, хотя незначительны и ни в коем случае не влияют на итоги выборов, мы не драматизируем эти недостатки, а работаем над тем, чтобы в следующий раз этих недостатков не было", - сказал руководитель миссии СНГ.

"Мы единогласно пришли к выводам, что выборы в Беларуси прошли в строгом соответствии с законодательством Республики Беларусь, с Избирательным кодексом, Конституцией. Они были открытыми, демократичными и обеспечили право граждан Республики Беларусь на свободное волеизъявление", - отметил Сергей Лебедев, обратив внимание на важность того, что это оценка представителей всех государств Содружества, входящих в миссию.

Он поблагодарил все структуры власти за готовность к взаимодействию с наблюдателями от СНГ: "Мы получали полную возможность ознакомиться с материалами, касающимися выборов, для нас были открыты все двери, и на избирательных участках, и в органах власти. И мы получили достаточно обстоятельную картину, которая позволила нам сделать объективные выводы, с одной стороны. А с другой стороны, в ходе наблюдения мы старались помогать местным избирательным органам устранять недостатки, которые мы замечали. Но таких недостатков было немного, это были единичные случаи".
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]