Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Беларуси растет количество предприятий, применяющих гибкие системы оплаты труда

В Беларуси растет количество предприятий, применяющих гибкие системы оплаты труда В Беларуси увеличивается количество предприятий, применяющих гибкие системы оплаты труда. Об этом сообщил сегодня журналистам первый заместитель министра труда и социальной защиты Петр Грушник по итогам состоявшегося научно-практического семинара о применении в коммерческих организациях новых форм и систем оплаты труда, передает корреспондент БЕЛТА

"В целом в Беларуси есть динамика внедрения новых гибких систем оплаты труда, хотя мы полагаем, что этот процесс может пойти быстрее, - отметил Петр Грушник. - Тем не менее, проведенный министерством мониторинг 4,4 тыс. организаций показал, что на 1 января текущего года примерно 150 организаций применяли новые системы оплаты труда. Через три месяца их количество увеличилось вдвое, а по результатам девяти месяцев мы можем говорить, что примерно 1,1 тыс. организаций (это почти 28% от тех организаций, которые мы промониторили) используют новые системы оплаты труда". Активно ведется их внедрение в Минской, Могилевской, Гродненской областях и в Минске.

Первый замминистра также подчеркнул, что внедрение новых форм и систем оплаты труда на предприятиях напрямую связано с выполнением поставленной Президентом задачи достичь в 2012 году уровня средней зарплаты $500 в эквиваленте. "Эти системы позволяют объективно оценить вклад каждого работника и выплатить ему соответствующую заработную плату, - считает он. - Средняя заработная плата по стране исчисляется исходя из зарплаты работников: чем больше работник получает, тем выше средняя заработная плата по республике".

По словам Петра Грушника, новые формы и системы оплаты позволяют стимулировать людей на более высокопроизводительный и эффективный труд. Это шаг вперед для достижения тех целей, которые поставлены Президентом и Программой социально-экономического развития Беларуси на пятилетку, резюмировал первый замминистра.

В Беларуси ранее система оплаты труда основывалась на Единой тарифной сетке работников Республики Беларусь (ЕТС). Директива №4 и указ от 10 мая 2011 года №181 "О некоторых мерах по совершенствованию государственного регулирования в области оплаты труда" принципиально измененили эти подходы. В настоящее время коммерческие организации вправе использовать иные (не на основе ЕТС) системы, которые позволяют стимулировать работников к достижению максимальных результатов, отметил Петр Грушник.

На семинаре обсуждалась система мотивации персонала группы компаний "Алютех" на основе грейдов. "Это очень интересная, хотя и сложная система. Мы увидели на примере компании "Алютех" ее применение", - сказал первый замминистра. Минтруда и соцзащиты стремится к широкому распространению опыта по внедрению этой системы.

Семинар продолжит работу 26 сентября на базе УП "Агрокомбинат "Ждановичи" с участием 40 руководителей и специалистов коммерческих организаций, представителей Министерства труда и соцзащиты, облисполкомов. Среди вопросов, которые планируется обсудить, - усиление стимулирующей функции заработной платы работников растениеводства, эффективность применения гибкой системы оплаты труда в организации, совершенствование системы оплаты труда работников с применением сдельных расценок за единицу произведенной продукции, а также применение гибких систем оплаты труда организациями Гродненской области.

В течение 2012 года Министерством труда и социальной защиты Беларуси планируется провести 7 ежемесячных научно-практических семинаров в каждой области республики на базе конкретных предприятий. Первые семинары прошли в апреле в Витебске, мае - в Гомеле и в июне - в Лиде.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]