Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

ПА ОБСЕ приветствует освобождение Коваленко

27.09.2012 политика
ПА ОБСЕ приветствует освобождение Коваленко

Парламентская Ассамблея ОБСЕ также выражает озабоченность по поводу остальных политзаключенных.

Об этом говорится в заявлении Маттео Мекаччи, председателя комиссии ПА ОБСЕ по демократии, правам человека и гуманитарным вопросам, который руководил краткосрочной миссией наблюдателей ОБСЕ на «парламентских выборах» в Беларуси (перевод - charter97.org).

«Мы приветствуем новость об освобождении Сергея Коваленко, но остаемся крайне обеспокоены судьбой других узников, которые находятся в тюрьмах по суровым приговорам. Их состояние вызывает серьезную озабоченность»,  - сказал он.

Также в заявлении отмечается то, что представителю Святого Престола в Беларуси разрешили посещение нескольких политических заключенных на этой неделе. Это произошло впервые после массовых арестов в конце 2010 года. Предыдущие просьбы о посещении политических заключенных, сделанные ПА ОБСЕ и дипломатическим сообществом в Беларуси не были удовлетворены.

«Мы надеемся, что это свидетельствует о некотором прогрессе», - сказал Мекаччи. - Мы надеемся, что освобождение заключенного и разрешение другим политическим узникам встречаться с представителями международного сообщества будет распространяться на тех, кто остается за решеткой по политически мотивированным обвинениям».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]