Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Защитник сборной Беларуси Роман Граборенко отправился в тренировочный лагерь фарм-клуба "Нью-Джерси"

28.09.2012 спорт
Защитник сборной Беларуси Роман Граборенко отправился в тренировочный лагерь фарм-клуба "Нью-Джерси" Защитник сборной Беларуси 20-летний Роман Граборенко отправился в тренировочный лагерь команды Американской хоккейной лиги (АХЛ) "Олбани Дэвилз", которая является фарм-клубом дружины "Нью-Джерси" из НХЛ, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Сегодня хоккеисты "Олбани Дэвилз" проведут первую ледовую тренировку в новом сезоне. Всего в тренировочном лагере начнут занятия 36 игроков - 4 вратаря, 10 защитников и 22 нападающих. Причем из-за локаута вместе с фарм-клубом к сезону готовятся многие хоккеисты, в минувшем сезоне выступавшие в НХЛ за "Нью-Джерси" - защитник Адам Ларссон (Швеция), форварды Якоб Юсефсон (Швеция), Адам Энрике (Канада), Тим Сестито (США), Маттиас Теденбю (Швеция). Кроме того, есть новобранцы, имеющие опыт выступления в других командах НХЛ - американские нападающие Бобби Батлер из "Оттавы" и Скотт Парс из "Лос-Анджелеса".

Минувшим летом "Нью-Джерси" в 6 раунде под общим 180-м номером задрафтовал 18-летнего белорусского форварда Артура Гавруса, но его фамилии в списке хоккеистов, прибывших в тренировочный лагерь "Олбани Дэвилз", нет.

Что касается Романа Граборенко, то минувшей весной он дебютировал на чемпионате мира за национальную сборную Беларуси, несмотря на юный возраст став одним из лучших игроков команды, после чего под 12-м номером был выбран минским "Динамо" в первом раунде драфта КХЛ. Многие ожидали, что после хорошего выступления защитника на первенстве планеты белорус будет задрафтован и каким-то из клубов НХЛ. Но на ярмарке талантов-2012 в Питтсбурге команды сильнейшей лиги не удостоили защитника своим вниманием, и осенью он отправился в "Драммондвиль" из Главной юниорской лиги канадской провинции Квебек, где завершал прошлый сезон. А вскоре последовало приглашение в тренинг-кэмп "Олбани Дэвилз". Если Граборенко сумеет закрепиться в составе, то 13 октября может дебютировать в АХЛ, когда "Олбани Дэвилз" в стартовом поединке сезона примут дома "Манчестер Монархс".

Если же пробиться в основу "Олбани" не получится, то, вероятно, Роман Граборенко вернется в "Драммондвиль", куда перешел по ходу прошлого сезона и в 27 встречах регулярного чемпионата набрал 14 (3+11) очков и получил 29 минут штрафа при показателе полезности "-1". Еще 4 матча Роман сыграл в плей-офф, где набрал 3 (2+1) очка и получил 6 минут штрафа при показателе полезности "-9". Начинал же минувший сезон Роман Граборенко в другой команде Главной юниорской лиги канадской провинции Квебек "Кэйп Бретоне", где сыграл 30 поединков, заработал 6 (1+5) бомбардирских баллов и получил 26 минут при показателе полезности "-6".

На чемпионате мира-2012 в Хельсинки Роман Граборенко принял участие во всех 7 матчах сборной Беларуси, заработал 1 голевой пас при показателе полезности "-1" и среднем игровом времени 20 мин. 16 сек. за поединок.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]