Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Ретроспективу немецкого кино увидят поклонники кинофестиваля "Лiстапад"

01.10.2012 культура
Ретроспективу немецкого кино увидят поклонники кинофестиваля "Лiстапад" Ретроспективу "Глазами Германии" увидят поклонники Минского международного кинофестиваля "Лiстапад", который пройдет в столице 2-9 ноября под девизом "Мы любим кино". Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в пресс-службе форума.

Данная ретроспектива - своеобразный коллективный портрет культуры и истории Германии, созданный самыми крупными немецкими режиссерами последних лет, такими как Кристиан Петцольд, Доминик Граф, Кристоф Хоххойзлер, Леандер Хаусманн, Ханс Вайнгартнер.

В рамках ретроспективы минские зрители увидят выдающуюся работу Райнера Вернера Фассбиндера - отреставрированную в 2011 году копию картины "Отчаяние". Это экранизация одноименного романа Владимира Набокова, в которой центральной становится тема двойничества, столь близкая немецкой кинематографии еще с довоенного времени. В кинематографии послевоенной Германии она переосмысливается и наполняется цитатами и отсылками к Кафке и Беккету. Планируется, что представить картину в Минск приедет Андреа Ферреоль - исполнительница главной роли и звезда европейского кино (играла у Франсуа Трюффо, Питера Гринуэя, Марко Феррери, Франческо Рози, Фолькера Шлендорфа, Эторе Сколлы).

Еще один фильм - "Драйлебен" - экспериментальная трилогия, созданная тремя разными режиссерами (Кристианом Петцольдом, Домиником Графом, Кристофом Хоххойзлером). Все фильмы трилогии связаны между собой ситуациями, героями, общим местом действия, но смотрятся при этом самодостаточными произведениями. В центре истории оказываются три различные жизни, которые связаны одним мотивом - побегом маньяка из тюрьмы, но имеют к произошедшему различное отношение.

В ретроспективе будет представлена авантюрная комедия Леандера Хаусманна "Отель "Люкс", рассчитанная на самую широкую зрительскую аудиторию. Обращаясь к драматическому периоду истории ХХ века - подписанию пакта Молотова-Риббентропа, фильм виртуозно воссоздает зловещий антураж сталинской Москвы в духе приключенческого боевика, фарса, эксцентрики и кабаре.

Картина "Сумма всех моих частей" затрагивает тему персональной свободы в сытом мире клише и условностей. Это последний фильм режиссера Ганса Вайнгартнера, предыдущие картины которого были номинированы на Золотую пальмовую ветвь в Каннах и Золотую раковину в Сан-Себастьяне.

Как отметили в пресс-службе, на фестивале публика сможет знакомиться с немецким кино не только в рамках ретроспективы. Так, конкурс фильмов для детской и юношеской аудитории "Лiстападзiк-2012" закроет работа в духе "Хичкок для детей".

Показ ретроспективы немецкого кино организован совместно с Институтом Гёте в Минске.

Учредители Минского международного кинофестиваля "Лiстапад" - Министерство культуры Беларуси, Минский городской исполнительный комитет. Форум организован при участии Белтелерадиокомпании, Национальной киностудии "Беларусьфильм", Белорусского видеоцентра, Белорусского союза кинематографистов.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]