Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Холдинг "Горизонт" планирует строительство новых заводов в Китайско-белорусском индустриальном парке

Холдинг "Горизонт" планирует строительство новых заводов в Китайско-белорусском индустриальном парке Холдинг "Горизонт" планирует строительство новых заводов в Китайско-белорусском индустриальном парке. Об этом заявил генеральный директор ОАО "Управляющая компания холдинга "Горизонт" Юрий Предко в интервью журналу "Экономика Беларуси", сообщает БЕЛТА.

В 2012 году мощности "Горизонта" для производства телевизоров увеличились в два раза, достигнув примерно 800 тыс.шт. в год. В первом полугодии 2012 года темпы роста производства продукции предприятия в сопоставимых ценах составили 206,5% к аналогичному прошлогоднему периоду, экспорт возрос более чем в 2 раза, а соотношение экспортных поставок к объему производства достигло 72,5%.

"Но этого уже явно недостаточно для эффективной работы холдинга и выживания в жесткой конкурентной борьбе, - отметил Юрий Предко. - Мы подсчитали, что для устойчивого роста нам необходимо выпускать около 3 млн. телевизоров в год, для чего потребуется 50 тыс.кв.м площадей. Поэтому "Горизонт" планирует строительство новых современных заводов, в частности, по производству пластиковых и металлических деталей, плат, а также сборочных предприятий. Причем это будут не цеха, а полноценные заводы, собранные под единой крышей холдинга".

Новые производства будут размещены в Китайско-белорусском индустриальном парке, который появится в Смолевичском районе. Холдинг "Горизонт" является одним из учредителей управляющей компании индустриального парка. Именно в промышленной зоне парка и будет развиваться современное высокотехнологичное, отвечающее высоким экологическим нормам производство. Также там разместится комплекс других объектов холдинга, что в целом будет способствовать повышению мотивации труда работников компании.

Таким образом, стратегия развития "Горизонта" на ближайшие несколько лет связана, в первую очередь, со строительством заводов, которые должны быть эффективными, прибыльными и быстро трансформирующимися с учетом изменения технологий, отметил генеральный директор холдинга.

*** Полный текст интервью опубликован в журнале "Экономика Беларуси" №3 (32) 2012 г.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]