Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Сотрудничество между Беларусью и Республикой Корея выходит на качественно новый уровень

04.10.2012 политика
Сотрудничество между Беларусью и Республикой Корея выходит на качественно новый уровень Сотрудничество между Беларусью и Республикой Корея выходит на качественно новый уровень. Уверенность в этом высказал 3 октября министр образования Сергей Маскевич на торжественном мероприятии по случаю национального праздника Республики Корея, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Министр подчеркнул, что белорусский и корейский народы связывают давние узы дружбы и взаимодействия. Сотрудничество с Республикой Корея является одним из важнейших внешнеполитических приоритетов Беларуси. При этом он отметил, что "в нашей стране высоко ценят все возрастающую роль Республики Корея на международной арене, у наших стран схожие позиции по вопросам международной повестки дня".

Беларусь и Республика Корея совместными усилиями укрепляют взаимодействие по разным направлениям, сказал Сергей Маскевич. Он акцентировал внимание на важности взаимовыгодного сотрудничества в области производственной кооперации, инвестиций, науки и технологий.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Корея в Беларуси Кан Вон Сик отметил, что 3 октября празднуется День основания корейского государства. И ежегодно корейский народ с новыми успехами отмечает свой национальный праздник.

В нынешнем году исполнилось 20 лет со дня установления дипломатических отношений с Беларусью. Посол высказал уверенность, что, опираясь на уже достигнутое, Республика Корея и Беларусь могут совершить новый мощный рывок во взаимодействии. По оценке дипломата, двустороннее сотрудничество развивается конструктивно по всем направлениям: политическом, экономическом, культурном и образовательном.

Кан Вон Сик высоко оценил уровень развития белорусской науки и подчеркнул заинтересованность Республики Корея в дальнейшем укреплении научно-технических связей с Беларусью.

Дипломат считает, что увеличение числа белорусов, которые изучают корейский язык, свидетельствует о росте интереса Беларуси к Корее.

Посольство Республики Корея в Беларуси прилагает усилия для того, чтобы больше знакомить белорусов с корейской культурой, историей и традициями, подчеркнул Кан Вон Сик. Так, летом состоялся корейский концерт, приуроченный к 20-летию установления дипотношений с Беларусью, а 8 сентября в Минске прошел День корейской культуры. И на октябрь-ноябрь намечена насыщенная программа, которая призвана познакомить белорусских зрителей с корейским музыкальным искусством, кинематографом. Запланированы также соревнования по таэквондо на приз посла Республики Корея. По белорусскому телевидению начнется показ корейского сериала.

Посол выразил уверенность, что благодаря совместным усилиям сотрудничество Беларуси и Республики Корея будет активно продвигаться. "Корея является надежным партнером Беларуси", - заверил дипломат.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]