Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Голкипер минского "Динамо" Кевин Лаланд отправлен в минскую "Юность"

04.10.2012 спорт
Голкипер минского "Динамо" Кевин Лаланд отправлен в минскую "Юность" Голкипер минского "Динамо" Кевин Лаланд отправлен в минскую "Юность", которая с нынешнего сезона выступает в Высшей хоккейной лиге (ВХЛ) открытого чемпионата России и является динамовским фарм-клубом, сообщает корреспондент БЕЛТА.

После перехода в "Динамо" финского вратаря "Нэшвилла" Пекки Ринне, который заключил с минчанами соглашение на время локаута в НХЛ, в стане "зубров" появился перебор голкиперов, поэтому тренерскому штабу пришлось принимать решение об отправке кого-то из стражей в фарм-клуб.

Выбор пал на 25-летнего Кевина Лаланда, который не очень удачно начал нынешний сезон. Из шести поединков чемпионата КХЛ, когда он защищал ворота, минское "Динамо" проиграло пять. Средняя пропускаемость - 4,20 шайбы за игру, процент отраженных бросков - 85,8%.

Поскольку у Кевина Лаланда односторонний контракт, то до перевода в фарм-клуб он должен был пройти через список отказов. В течение 48 часов после внесения его в этот список голкипера бесплатно мог забрать любой другой клуб КХЛ. Однако этого не произошло, и вратарь поступил в распоряжение "Юности", с которой уже сегодня провел первую тренировку.

Ближайшие три поединка "Юность" проведет в Минске - 5 октября с "Зауральем" из Кургана, 7 октября - со "Спутником" из Нижнего Тагила, 9 октября - с "Рубином" из Тюмени.

Впрочем, в предстоящей игре с "Зауральем" Кевин Лаланд сыграет вряд ли. Сейчас в хорошей форме пребывает 22-летний голкипер "Юности" Виталий Белинский, который был признан лучшим вратарем ВХЛ на прошлой неделе. С начала чемпионата ВХЛ он провел без замен все 9 матчей своей команды, пропустив 16 шайб и отразив 94,6% бросков.

Что касается Кевина Лаланда, то он перешел в минское "Динамо" в 2011 году из чеховского "Витязя". В прошлом сезоне он стал основным голкипером "зубров", оттеснив на вторые роли даже многолетнего стража национальной сборной Беларуси Андрея Мезина. В регулярном чемпионате он провел 36 матчей (из них 16 победные) и отразил 91,3% бросков при средней пропускаемости 2,40 шайбы за поединок. В плей-офф-2012 на счету Лаланда 2 матча, 4 пропущенные шайбы и 90,5% отраженных бросков.

Минувшей зимой Кевин Лаланд получил белорусский паспорт, и с августа 2013 года, если до того времени будет играть только за белорусские клубы, он получит право выступать за национальную сборную нашей страны.

В нынешнем чемпионате КХЛ ворота минского "Динамо", кроме Кевина Лаланда, защищали еще три вратаря. Норвежец Ларс Хауген пропустил 9 шайб в 4 матчах и отразил 90% бросков; финн Пекка Ринне провел 2 поединка, пропустил 4 шайбы и отразил 92,5% бросков; 19-летний Ян Шелепнев пропустил 3 шайбы в 2 поединках и отразил 87% бросков.

Кроме Кевина Лаланда, в "Юность" из минского "Динамо" будут командированы имеющие двусторонние контракты защитник Олег Горошко и нападающий Александр Павлович.

А молодые вратарь Ян Шелепнев и нападающий Сергей Дудко помогут бобруйскому "Динамо-Шиннику" в чемпионате Молодежной хоккейной лиги (МХЛ) в предстоящем турне по Москве и Подмосковью. 5-6 октября "Динамо-Шинник" сыграет в Москве со "Спартаком", а 8-9 октября наведается в гости к воскресенскому "Химику".
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]