Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Алексей Марочкин: У меня была своя кампания бойкота

05.10.2012 политика
Алексей Марочкин: У меня была своя кампания бойкота

Художник с самого начала был убежден, что народ не пойдет на «выборы».

Интервью сайту charter97.org дал художник Алексей Марочкин.

- Закончилась «избирательная» кампания. Поделитесь своими впечатлениями, как она прошла в вашем округе?

- Я с самого начала поддерживал инициативу бойкота, присутствовал на всех заседаниях, где разрабатывалась стратегия бойкота. Я даже юмористический сленг придумал «Бай-кот» и кота нарисовал. Мое произведение попало в «Нашу Нiву», хотя я там не подписывался, но все догадывались, чье это авторство. Я точно знал, что эти «выборы» будут неудачными, в том плане, что народ на них не пойдет. Все же считаю, что кампания бойкота удалась. Ведь ничего эти «парламентские выборы» не значат. Известно, что у нас все решает один человек. А «выборы» - просто демократическая форма, полная фальсификаций. Поэтому я абсолютно не интересовался своим избирательным округом, я не ходил голосовать, лишь следил за событиями через интернет.

- А как вы лично участвовали в кампании бойкота?

- Я не сидел тихо, у меня была работа. Там, где нужно было принять участие в каком-то заседании, я всегда приходил и высказывал свое мнение. К примеру, собирались активисты «Молодого фронта» и определяли стратегию по освобождению Дашкевича и других политзаключенных. Я тогда заявил, что стратегия только одна: пока есть политзаключенные, всем вместе надо не идти на «выборы», а организовать бойкот. Вот это была моя личная кампания.

- Так знаете ли вы, кого у вас «выбрали» в «палатку»?

- Нет, не знаю абсолютно.

- Вы часто рисуете на политические темы. Вдохновили ли нынешние «выборы» на какое-нибудь произведение?

- Может быть, что-нибудь появится. Но сейчас у меня не то чтобы затишье, но какие-то другие дела, заботы. Понимаете, я же не художник-график. График - он откликается мгновенно. А я художник традиционно-консервативного характера, потому что я пишу философские картины, например, «Призраки», «Победители», «Плаха»; есть у меня ироничная картина, посвященная строительству атомной станции. Мои работы требуют умственных усилий, долгого раздумья.

- Что же вас вдохновляет на творчество?

- Время и жизнь.

- Многие художники любят осень. А вы?

- Вы попали в самую точку. Завтра собираюсь в деревню - пописать, забыть обо всем. Я очень люблю осенние краски. Весна мне тяжеловато дается, но осенние, зимние краски меня вдохновляют. Так что завтра буду работать над этим желто-красным колоритом нашей белорусской осени.

- Как воспринимаете сегодняшнюю экономическую ситуацию?

- У меня ожидания самые пессимистические. Вот сегодня еду в мастерскую, мне нужно купить талон, иду к кондуктору, даю полторы тысячи. Она мне говорит: «Нет, тысяча семьсот». Тогда я иду поинтересоваться, а сколько будет, если купить у водителя. Там уже написано: две тысячи. Так что эта маленькая иллюстрация показывает, куда мы идем. Видно, очень не хватает в бюджете денег, начинают скрести со всех сторон у белорусов.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]