Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Представители 11 стран выступят на мужском этапе Кубка мира по дзюдо в Минске

05.10.2012 спорт
Представители 11 стран выступят на мужском этапе Кубка мира по дзюдо в Минске Более 70 участников из 11 стран выступят на мужском этапе Кубка мира по дзюдо, который пройдет 6 октября в минском Дворце спорта, сообщили корреспонденту БЕЛТА в оргкомитете турнира.

Планируется, что за награды в 7 весовых категориях (до 60 кг, 66 кг, 73 кг, 81 кг, 90 кг, 100 кг и свыше 100 кг) поспорят дзюдоисты Беларуси, Великобритании, Израиля, Канады, Латвии, Литвы, Польши, Таджикистана, Узбекистана, Чехии, Эстонии.

"После окончания лондонской Олимпиады сильнейшие зарубежные атлеты пропустят этап Кубка мира в Минске, однако зрелищность от этого не пострадает. Участники будут использовать турнир как один из последних контрольных стартов накануне молодежного (U-23) чемпионата Европы по дзюдо в Чехии, который запланирован на конец ноября нынешнего года", - пояснил гостренер Министерства спорта и туризма Беларуси по дзюдо Юрий Самодумский.

Сборную Беларуси будет представлять 21 спортсмен (по три человека в каждой весовой категории). В весе до 100 кг на татами выйдет участник Олимпийских игр-2012 в Лондоне Евгений Бедулин. По словам Юрия Самодумского, спортсмену по силам повторить собственный успех двухлетней давности, когда он стал победителем этапа Кубка мира в Минске. В весовой категории до 90 кг болельщики смогут увидеть еще одного мастеровитого дзюдоиста - Александра Стешенко (1986 г.р.), призера международных турниров серии "Большой шлем" 2009 года и Кубка мира 2010 года.

Предварительные поединки начнутся 6 октября в 11.00. Официальная церемония открытия состоится в 16.30. На 17.00 запланирован старт финального блока соревнований во всех весовых категориях.

Минский этап Кубка мира пройдет под эгидой Европейского союза дзюдо, на официальном интернет-сайте которого будут организованы видео-трансляции соревнований. Посетители сайта смогут выбрать для просмотра поединки с любого из двух татами, причем как с комментарием на английском языке, так и без него. В Белорусской федерации дзюдо отмечают, что из Минска такие трансляции будут организованы впервые.

Организаторами состязаний выступают Министерство спорта и туризма Беларуси и Европейский союз дзюдо.

Статус Кубка мира по дзюдо турнир, ежегодно проводимый в минском Дворце спорта, получил в олимпийском цикле 2004-2008. Поочередно (через год) в Минске проводятся мужские и женские соревнования. Впервые турнир прошел в 1989 году и имел тогда статус рейтинговых соревнований Европейского союза дзюдо.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]