Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Миглюс Астраускас сменил Гинтараса Савукинаса на посту главного тренера гандбольного БГК

05.10.2012 спорт
Миглюс Астраускас сменил Гинтараса Савукинаса на посту главного тренера гандбольного БГК По решению учредителей Брестского гандбольного клуба имени Мешкова в команде вице-чемпиона Беларуси будет новый главный тренер, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Как информирует официальный сайт БГК имени Мешкова, сегодня по соглашению сторон был расторгнут контракт с главным тренером Гинтарасом Савукинасом. На этот пост назначен другой литовский специалист Миглюс Астраускас, ранее работавший спортивным директором БГК.

После приглашения Гинтараса Савукинаса в августе 2010 года хозяева клуба рассчитывали на то, что сменивший россиянина Алексея Пчелякова известный литовский специалист сможет прервать гегемонию минского "Динамо", бессменно владеющего титулом чемпиона Беларуси с 2009 года. Однако в двух национальных чемпионатах под руководством Савукинаса (2011, 2012) брестчане снова были вторыми. Правда, БГК дважды сумел обойти минчан в розыгрышах Кубка Беларуси, в 2011 и 2012 годах выбивая "Динамо" на полуфинальной стадии. Но если в 2011 году брестчане при этом сумели еще и завоевать трофей, то минувшей весной стали лишь вторыми, уступив в финальном поединке минскому СКА (30:31).

Зато на евроарене БГК впервые сумел выйти в 1/4 финала Кубка кубков, где по сумме двух поединков уступил испанскому "Арагону" - 24:26 (дома) и 25:29 (в гостях).

А вот начало нынешнего сезона оказалось для БГК не очень удачным. В стартовом поединке чемпионата Беларуси брестчане уступили на своей площадке минскому "Динамо" - 28:31, а также потерпели два поражения в трех матчах региональной лиги Юго-Восточной гандбольной ассоциации (SEHA), где выступают клубы из Хорватии, Македонии, Словакии, Черногории, Боснии и Герцеговины. Здесь БГК проиграл в гостях македонскому "Вардару" - 27:34 и словацкому "Татрану" - 36:40 и одолел дома "Извидач" - 24:28 из Боснии и Герцеговины.

Новый главный тренер БГК дебютирует 6 октября в домашнем матче с "Борацем" (Босния и Герцеговина) в розыгрыше региональной лиги Юго-Восточной гандбольной ассоциации (SEHA).

Миглюс Астраускас заступил на пост спортивного директора БГК в марте 2012 года, сменив на этой должности другого своего соотечественника Вальдемараса Новицкаса.

Новый главный тренер БГК Миглюс Астраускас родился 28 июля 1968 года и после завершения карьеры игрока посвятил себя тренерской деятельности. В его послужном списке - работа в различных гандбольных командах литовского Каунаса, а также в исландском клубе "Копавогс". Кроме того, Астраускас на протяжении многих лет работал со сборными Литвы различных возрастов, был тренером женской и мужской национальных команд этой страны. Позднее литовский специалист возглавил клуб высшего испанского дивизиона "Толедо", где был задействован до октября 2010 года. После чего Миглюс Астраускас работал в качестве эксперта Международной гандбольной академии.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]