Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

БГАТУ значительно увеличит целевой набор

05.10.2012 общество
БГАТУ значительно увеличит целевой набор Белорусский государственный аграрный технический университет планирует увеличить целевой набор как минимум до 50% от контрольных цифр приема. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил ректор БГАТУ Николай Казаровец, говоря о решении проблемы недостатка кадров в сельхозорганизациях, которая в числе прочих была поставлена Президентом на совещании по вопросам совершенствования механизма хозяйствования в агропромышленном комплексе.

Сейчас целевой набор в БГАТУ составляет около 30% от контрольных цифр приема. Закрепляемость выпускников, по мнению ректора, достаточно высокая - почти 62%.

Однако в аграрном университете видят возможность увеличить этот показатель и готовят соответствующие предложения Министерству сельского хозяйства Беларуси. Так, если сейчас целевиков распределяют по сельхозпредприятиям областные власти, то в дальнейшем БГАТУ планирует заключать договоры с конкретными хозяйствами, которые способны обеспечить молодого специалиста жильем, достойной зарплатой.

"Кроме того, хотим предложить вернуться к созданию по всей стране на базе школ 10-11-х агроклассов, выпускники которых, имея аттестат со средним баллом шесть, будут зачисляться в БГАТУ в пределах 15-20% от контрольных цифр приема", - сказал Николай Казаровец.

Эти и другие нововведения позволят создать дополнительные условия, при которых молодые специалисты будут продолжать работать в сельском хозяйстве и после окончания срока распределения, отметил ректор БГАТУ.

Николай Казаровец не конкретизировал сроки, в которые предложения БГАТУ могут быть рассмотрены и вступят в силу. "Практика показывает, что на согласование уходит месяц-полтора. Что касается внедрения, то по отдельным параметрам можно говорить про следующий учебный год", - пояснил Николай Казаровец.

Ректор БГАТУ отметил, что в университете стремятся максимально приблизить учебный процесс к практике, обеспечить такие условия, чтобы студенты были в курсе всех современных тенденций в АПК. В БГАТУ переработали учебные планы, полностью исключив дублирование дисциплин, предоставили больше возможностей для практического изучения новых технологий.

Так, в университете 42 кафедры, каждая из них имеет филиал на ведущих предприятиях отрасли, некоторые - по два. В БГАТУ есть учебно-выставочный павильон. В 2008 году в структуре университета появился республиканский учебно-производственный центр, в распоряжении которого находится современная сельскохозяйственная техника. На его базе студенты проходят практику, знакомятся с устройством новейших тракторов и сельхозмашин, учатся ими управлять, монтировать и эксплуатировать электрооборудование.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]