Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Национальный банк ДНК появится в Беларуси

09.10.2012 общество
Национальный банк ДНК появится в Беларуси

Он уже формируется в Институте генетики и цитологии НАН Беларуси, в его материальную базу войдут специальные холодильные установки и ультраморозильники, в которых образцы ДНК могут храниться годами. С помощью ДНК-технологий ученые выявляют генетическую предрасположенность людей к различным заболеваниям.

Об этом сообщил сегодня журналистам директор Института генетики и цитологии НАН Беларуси доктор биологических наук, профессор Александр Кильчевский.

База из нескольких тысяч генных образцов уже сформирована сотрудниками института, однако этому банку ДНК еще предстоит получить юридический статус.

По словам директора, создание национального банка ДНК позволит упростить исследования в области микромолекулярной генетики и селекции. 

Материальную базу национального банка ДНК составят специальные холодильные установки и ультраморозильники, в которых образцы ДНК могут храниться годами. В настоящее время сотрудниками Института генетики и цитологии уже сформирована база из нескольких тысяч генных образцов. Однако пока этому банку ДНК не придали юридический статус. 

По словам А.Кильчевского, с помощью ДНК-технологий выявляют генетическую предрасположенность людей к различным заболеваниям, в том числе сердечно-сосудистым, диабету, бронхиальной астме, амилоидозу почек, определяют мутации, приводящие к сенсоневральной тугоухости, изучают индивидуальную реакцию человека на лекарственные препараты. В банке данных будут храниться ДНК не только людей, но и животных, растений и микроорганизмов.
Работы по созданию национальных банков ДНК ведут различные страны мира.
Справка
Институт генетики и цитологии НАН Беларуси - ведущий научно-исследовательский центр страны в области генетики и геномики растений, животных, микроорганизмов и человека. Одним из приоритетов его научной деятельности является использование достижений генетической науки как фундаментальной основы для разработки современных ДНК-технологий для различных областей народного хозяйства.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]