Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Калинин предлагает с 2015 года в Минске не строить коммерческое жилье - только арендное и по госзаказу

Калинин предлагает с 2015 года в Минске не строить коммерческое жилье - только арендное и по госзаказу Заместитель премьер-министра Беларуси Анатолий Калинин предлагает с 2015 года в Минске практически не строить коммерческое жилье - только арендное и по госзаказу. Об этом он сказал в ходе прямой линии в газете "Рэспублiка", сообщает корреспондент БЕЛТА.

"Я бы предложил с 2015 года в Минске практически не строить коммерческое жилье - только арендное и по госзаказу. В городах-спутниках также необходимо строить арендное жилье. Это европейская практика: трудовые ресурсы привязываются к месту работы и ищут там жилье. А у нас наоборот: жилье определяет привязку рабочих ресурсов к территории", - отметил вице-премьер. При этом он пояснил, что "необходимо коммерческое жилье выносить в города-спутники, а для Минска создать максимально комфортные условия для частных застройщиков арендного жилья - это задача №1".

Анатолий Калинин считает, что арендное жилье должно быть не только в столице и областных центрах, но и в тех городах, где имеются серьезные промышленные комплексы - Жодино, Жлобин, Островец. "Мы же не построим там столько коммерческого жилья, а арендное - можем. В арендном жилье ведь не месяц и не два живут, а долгие годы, а то и всю жизнь. Мы делаем привлекательной стоимость проживания там. Она уже сейчас в среднем в два раза ниже рыночной", - сообщил он. К тому же, по словам заместителя вице-премьера, в Беларуси есть и такая проблема: часть граждан, которые предоставляют жилье в аренду, не платят налоги. "Уже есть поручение налоговой службе ужесточить подходы. Раз человек получает доходы, значит, он должен платить налоги в бюджет", - подчеркнул Анатолий Калинин.

Говоря в целом о строительстве жилья в Беларуси, заместитель премьер-министра напомнил, что в следующем году в стране планируется построить 6,5 млн.кв.м жилья, что в полтора раза больше, чем в 2012-м. Основной объем жилья, около 76%, планируется построить в городах. "Если смотреть в региональном разрезе, то более трети всего строящегося жилья будет сконцентрировано в Минске и Минской области. Это связано как с очередью нуждающихся, так и с востребованностью жилья и платежеспособностью граждан в столичном регионе", - сообщил вице-премьер.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]