Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь выступает за повышение значимости Генассамблеи ООН при решении вопросов укрепления международного мира

12.10.2012 политика
Беларусь выступает за повышение значимости Генассамблеи ООН при решении вопросов укрепления международного мира Беларусь выступает за повышение значимости Генассамблеи ООН при решении вопросов укрепления международного мира и безопасности. Об этом заявил 11 октября в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке на пленарном заседании 67-й сессии Генеральной ассамблеи ООН, посвященном активизации работы этого универсального органа, заместитель начальника главного управления многосторонней дипломатии МИД Беларуси Юрий Ярошевич. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в белорусском внешнеполитическом ведомстве.

Юрий Ярошевич отметил, что Беларусь выступает за повышение значимости Генассамблеи при решении вопросов укрепления международного мира и безопасности, сохранения баланса между главными органами ООН, необходимости обеспечения добросовестного выполнения резолюций Генассамблеи, а также за совершенствование ряда ключевых механизмов в ее работе.

Представитель Беларуси, продолжили в МИД, поделился также видением направлений этой работы на текущую сессию Генассамблеи. В частности, предложил выработать четкий, эффективный и взаимоприемлемый механизм выборов руководства и бюро главных комитетов ГА ООН, что будет способствовать повышению ее роли и авторитета.

Юрий Ярошевич подчеркнул стратегическую необходимость принятия мер для повышения способности Генассамблеи оперативно, адекватно и результативно реагировать на актуальные вопросы международной жизни. По мнению Беларуси, процесс оптимизации деятельности Генассамблеи должен носить непрерывный характер с тем, чтобы ГА ООН могла эффективно реагировать на современные вызовы, соответствовать самым высоким современным стандартам оперативности, качества и практического результата.

В ходе заседания Беларусь поддержала инициативы Венесуэлы и Кубы, направленные на усиление роли Генассамблеи в решении ключевых международных вопросов.

"Беларусь дала высокую оценку деятельности рабочей группы открытого состава по активизации деятельности Генассамблеи на ее прошедшей 66-й сессии, в результате которой, в том числе по инициативе белорусской стороны, были сделаны важные шаги для повышения узнаваемости и видимости работы ГА ООН", - отметили в МИД.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]