Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

ПАСЕ требует провести расследования нападений на журналистов

12.10.2012 политика
ПАСЕ требует провести расследования нападений на журналистов

Расследовать все случаи нападения на журналистов потребовал от стран - членов СЕ Комитет Парламентской ассамблеи Совета Европы по культуре, науке, образованию и СМИ. Комитет в этой напомнил факты исчезновением оператора Дмитрия Завадского и смерти Олега Бебенина.

На заседании комитета, которое прошло в Страсбурге 11 октября, был представлен доклад, подготовленный шведским депутатом Матсом Йоханссаном, который содержит рекомендации для ряда стран европейского региона. 

Беларусь — единственная европейская страна, не входящая в Совет Европы из-за наличия смертной казни и других нарушений основополагающих прав человека. Тем не менее, она упоминается в докладе комитета ПАСЕ. 

"Исчезновение в 2000 году оператора Дмитрия Завадского и смерть в 2010 году основателя сайта "Хартия-97" Олега Бебенина должны быть должным образом расследованы. Алесь Беляцкий и Антон Суряпин должны быть немедленно освобождены, а штрафы и уголовное преследование в отношении ряда других журналистов должны быть прекращены", - отмечается в документе.

Йоханссон также обратил особое внимание на ситуации со СМИ и журналистами в Венгрии, России и Турции. Комитет также выразил сожаление в связи с "чрезмерным использованием" закона о клевете в Азербайджане и Турции, судебных исков в Армении, Болгарии и Молдове.

Комитет ПАСЕ также полагает, что должна быть исправлена ситуация с "чрезмерной пристрастностью СМИ" при освещении выборов а Армении, Азербайджане, России, Турции и Украине, сообщает пресс-служба ПАСЕ.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]