Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Долгострои выигрывают суды у своих дольщиков

12.10.2012 общество
Долгострои выигрывают суды у своих дольщиков

Обращения в суды против застройщиков, по нескольку лет тянущих строительство жилых домов и требующих доплат, оборачиваются против самих истцов.

О проблемах минских долгостроев, которые возводятся на деньги будущих жильцов, сказано немало. Люди ждут свою квартиру не один год, уже потратили значительные суммы, а от застройщика приходят лишь документы с требованием новых денежных вливаний, пишет «Ежедневник».

С недавних пор застройщики и УКСы решили перестать церемониться с недовольными дольщиками, отказывающимися доплачивать: таким гражданам начали приходить уведомления о расторжении договоров. А это значит, что люди уже не смогут построить жилье: деньги им вернут с индексацией, но их все равно не хватит на новую квартиру.

По информации прессы, в подобной ситуации находятся участники строительства дома №2 на проспекте Дзержинского - ул. Щорса, который возводит государственная компания "Минскстрой", домами на улице Солтыса (генподрядчик - ОДО "Стройтехоснова") и на других объектах.

Молодая семья, участвующая в долевом строительстве дома на улице Янковского-Горецкого, возводимого ОАО "Монолитград", пыталась отстоять свои права в суде. Однако такая инициатива дольщиков обернулась против них самих.

Плати и жди

Государственная строительная компания "Будтэх" (год назад переименованная в ОАО "Монолитград") три года назад взялась строить дом на улице Янковского-Горецкого. За это время она неоднократно становилась объектом скандалов и общественных обсуждений. На бывшего гендиректора компании было заведено уголовное дело. Новый директор также порядка навести не смог: во время его работы на компанию посыпались жалобы в адрес всевозможных государственных ведомств. В итоге Мингорисполком направил обращение в Минстройархитектуры с просьбой рассмотреть вопрос о соответствии Валерия Прокудина занимаемой должности. В итоге второй директор был также уволен. А дом, который УП "Будтэх" начал строить на долевой основе в 2009 году, не готов до сих пор.

По закону застройщик, по собственной вине не сдавший объект в срок, получает штраф и достраивает дом за собственный счет. Однако ОАО "Монолитград", несколько раз устанавливая и успешно срывая новые сроки сдачи объекта, требует от своих дольщиков доплат. Отказавшимся платить застройщик выслал уведомления о расторжении договора.

Между тем закон ясно гласит: "Установленный договором срок ввода объекта недвижимости в эксплуатацию может продлеваться в случае, если своевременному исполнению обязательств по договору препятствовало подтвержденное решением суда или других уполномоченных государственных органов чрезвычайное и непредотвратимое при данных условиях обстоятельство (непреодолимая сила), включая стихийное бедствие, акт терроризма, вооруженный конфликт, другие не зависящие от сторон обстоятельства…" (Цитата из пункта 10 Правил заключения, исполнения и расторжения договора создания объекта долевого строительства, утвержденного Указом президента "О долевом строительстве многоквартирных жилых домов".)

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]