Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Femen: Протест женщины - самая сильная пощечина для Лукашенко

16.10.2012 политика
Femen: Протест женщины - самая сильная пощечина для Лукашенко

В беседе с российскими журналистами Александр Лукашенко посетовал, что приходится постоянно отбивать атаки недоброжелателей.

В качестве примера привел прошлогоднюю акцию у белорусского КГБ обнаженных активисток украинского женского движения Femen, которые с лозунгами в защиту демократии требовали освобождения политзаключенных - при этом на голой спине одной из участниц импровизированного пикета красовался портрет самого Лукашенко, передает «Радыё Свабода».

Александр Лукашенко уточнил, что у него «грудь не такая, как у них», но заверил, что одного приезда украинкам хватило, чтобы больше в Беларусь не соваться.

Руководитель Femen Анна Гуцал не удивлена реакцией Лукашенко, которая, по ее мнению, только подчеркивает «специфику» белорусского правителя:

«Разумеется, его наиболее затрагивает, что кто-то осмелился это сделать, да еще в святая святых - на ступеньках КГБ. И сделали не абы кто, а женщины! Подобная реакция вообще свойственна мужчинам, особенно таких вот диктаторских взглядов, которые базируются на патриархальных позициях. Женщина, которая против него протестует, и тем более голая - это, возможно, самая сильная пощечина, которая только может быть.

Что касается того конкретного случая, то мы выражали конституционное право каждого человека на протест, на мирный протест. Мы ничего не разбили, не сломали, никого не ударили, не убили. Иными словами, ничего незаконного мы не сделали. Тем более ничего криминального, что подпадало бы под уголовное хулиганство».

Хотя Лукашенко сегодня рассказал, что якобы запретил применять силу против украинок, сами они утверждают, что сотрудники спецслужб избили их и выбросили в лесу недалеко от белорусско-украинской границы.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]