Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Бег на месте общепримиряющий

16.10.2012 политика
Бег на месте общепримиряющий

Долгое время Владимир Макей позиционировался как человек, видящий будущее Беларуси скорее на Западе, чем на Востоке.

Ему приписывались и давние контакты с неким американским сенатором, и недавнее заигрывание (до 19 декабря 2010 года) с Евросоюзом и холодность в отношениях с Москвой.

Конечно, место главы администрации Лукашенко в негласном «табеле о рангах» куда выше, чем должность министра иностранных дел. Нет, в нормальных странах руководитель внешнеполитического ведомства должность большая, куда выше главы администрации, но в РБ все по-другому. Президентская вертикаль – выглядит сегодня как контрольно-карательный орган, эдакий мутант партийно-советской системы времен БССР.

Тогда партия все знала, направляла и руководила, в том числе всеми советскими органами сверху донизу. Ныне существует примерно такая же система, только без коммунистической идеологии. Наверху находится Лукашенко, а на ступеньку ниже его, как раз глава администрации. Правда, по Конституции, при невозможности исполнения действующим Президентом своих функций главой государства становится Председатель правительства, но в нашей стране к основному закону обращаются только во время очередной инаугурации Лукашенко.

Безусловно, 20 августа т.г. Владимир Макей был понижен в должности, став, по сути, пресс-секретарем Лукашенко, потому что в РБ никто не может быть самостоятелен. Только президент всем и всеми распоряжается безо всяких ограничений. Думаете, высшим чиновникам не обидно быть столь бесправными и зависимыми от воли одного человека? Еще как обидно, но стоят, вытянув руки по швам даже перед телекамерами, демонстрируя полную преданность и униженность.

И вот намедни Макей, уже как министр иностранных дел Беларуси остался в списке невъездных в Европейский союз. Об этом сообщила Майя Кочиянчич, пресс-секретарь верховного представителя ЕС по внешней политике и политике безопасности Кэтрин Эштон.

Как это понимать? Опять-таки, для нормального государства это – нонсенс! Такой министр тут же написал бы прошение об отставке, потому как кому нужен такой глава внешнеполитической службы, которого приличные страны на порог не пускают?

У нас все будет по-другому. Макей пока сохранит свой пост, в ЕС и США будет ездить и летать его заместитель, а для Владимира Владимировича останутся вояжи в Москву, Пекин и Каракас. Такое вот у нас своеобразное государство.

Впрочем, после того как Лукашенко национализировал «Коммунарку» и «Спартак» зарубежных инвестиций больше ожидать не стоит. Кто станет доверять продавцу, который один и тот же товар пытается продать дважды?

Что же до политики ЕС, то она приспособилась к «своеобразию» белорусского руководства и оставила на 2013 год все то, что было годом раньше.

Хорошо ли от этого будет нам с вами? Это как посмотреть. По утверждению гениального вождя наших нынешних друзей-китайцев товарища Мао, если вам плохо, то это только так кажется, на самом деле – вам хорошо!

В этом смысле увеличение тарифов ЖКХ, повышение цен на все виды энергоносителей, удорожание еды, одежды, техники, при замораживании пенсий и зарплат – все это приведет нас к полному «счастью»! Только вот г-на Макея жалко. Что это за министр такой, у которого из-за санкций ЕС осталось только полпортфеля?

Впрочем, если вспомнить новейшую историю взаимоотношений Беларуси с Россией и Евросоюзом, то воображение рисует бег по кругу с барьерами на неопределенную дистанцию. Вот, вроде бы уже и «яму с водой» преодолели, тут и финишу пора быть, ан, нет вам предлагают бежать дальше. Куда?

Евгений Огурцов,

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]