Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

А.Лукашенко: Беларуси и России друг без друга нельзя

16.10.2012 политика
А.Лукашенко: Беларуси и России друг без друга нельзя

Пресс-конференция Александра Лукашенко с журналистами российских средств массовой информации началась в здании Национальной библиотеки в 11.00 в рамках очередного, десятого, пресс-тура российских региональных СМИ в Беларусь. В нем участвуют 90 представителей 80 СМИ из 48 субъектов всех федеральных округов России. 

"Беларуси и России в этом бурном и вечно конкурирующем мире друг без друга никак нельзя", — заявил Александр Лукашенко, открывая 16 октября пресс-конференцию для российских региональных СМИ в Минске.

"За десять лет мы стали свидетелями многих, я бы сказал, судьбоносных событий в жизни наших государств. Наши страны прошли на этом относительно коротком отрезке времени непростой путь. Тут было все — от острых споров, даже конфликтов, в отношениях между Россией и Беларусью до братской поддержки в очень сложные моменты истории", — констатировал Лукашенко.
"Сильными и независимыми наши страны, как оказалось, никому не нужны, кроме нас самих, — считает Лукашенко. — Конкуренция сегодня остра как никогда. Сильные мира сего открыто пренебрегают всякими правилами, писаными и неписаными, поэтому белорусы и россияне просто вынуждены бороться за свое место под солнцем. Причем за достойное место, которого наши народы, безусловно, заслуживают. И жизнь уже доказала, что вместе мы этого можем добиться".
Свидетельством тому, полагает Лукашенко, стало строительство Союзного государства Беларуси и России, которое Александр Лукашенко назвал "поистине уникальным интеграционным образованием". "Мы здесь имеем уже не только ростки, но систему и структуру, которая позволит нам при желании, как сейчас принято говорить, элит наших государств очень быстро продвинуться к созданию мощного государственного объединения", — резюмировал он.
Встреча официального белорусского лидера с представителями СМИ России завершает традиционный пресс-тур журналистов соседнего государства в Беларусь. Нынешний пресс-тур — уже десятый по счету: около 90 журналистов из 80 российских СМИ прибыли в Беларусь 13 октября. 
Общий тираж представленных в пресс-туре печатных изданий — почти 3 млн. экземпляров, потенциальные радио- и телеаудитории с учетом ряда федеральных СМИ — свыше 130 млн. человек.

Согласно программе пресс-тура, пресс-конференция продлится до 14.30. Прямую трансляцию ведет Первый национальный канал Белорусского радио. Телеверсия будет показана вечером по центральным белорусским каналам.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]