Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Президент уверен, что белорусы не хотят его менять

16.10.2012 политика
Президент уверен, что белорусы не хотят его менять

Белорусы заинтересованы в несменяемости президента, и белорусская политическая система похожа на российскую, однако в ней есть только компартия и националистическая партия – БНФ, а остальных партий люди не знают, - А.Лукашенко. 

Об этом заявил 16 октября Александр Лукашенко на пресс-конференции в Минске, отвечая на вопросы представителей российских региональных СМИ.

"Политическая система нашего общества ничем не отличается от российской", - сказал Лукашенко, отвечая на вопрос представителя российского издания о перспективе реформирования белорусской политической системы.

"Вы знаете наше устройство, я только могу сказать, что, ну, может быть, мы пожестче несколько ведем политику, но на принципах честности и справедливости. Да — да, нет — нет, до свидания. И притом это абсолютно открыто", — сказал белорусский руководитель. 
"Мы не юлим, мы не пытаемся там какие-то комбинации устраивать, ну типа того, что вот давайте красиво представим, а внутри там этого процесса никакой красоты нет. Мы этого не делаем", — подчеркнул Лукашенко. 
И привел в пример себя: "В свое время, когда закончились два срока пребывания у власти президента и встал вопрос не только передо мной — перед обществом, перед людьми, моими коллегами — о дальнейшей работе. И я сказал людям: если мы будем дальше работать таким образом, мы должны выйти к людям и сказать прямо, что мы готовы работать и дальше, но снять ограничения в Конституции, а не устраивать там какие-то комбинации и т.д. и т.п. Люди это поняли, и мы им открыто это сказали". 
В целом в политике, по словам официального лидера, "есть некоторые вопросы, которые надо приводить в порядок". "От нас этого требуют и Запад, и в России раздаются голоса", — добавил Лукашенко.

Лукашенко находится у власти с 1994 года бессменно, и данный факт, по его словам, объясняется тем, что "люди поняли" его стремление управлять и дальше, поэтому на референдуме сняли ограничения на количество сроков пребывания Лукашенко у власти.

А в России, сообщил руководитель Беларуси, политику определяет не обычный человек, а часто - олигархи.

Характеризуя политическую систему Беларуси, Лукашенко заявил, что в стране люди знают только одну компартию и националистическую – БНФ. Остальные партии, по его словам, никому не известны, или же известны единицам, в то время как "все должно ориентироваться и делаться для народа".

"Я считаю, что право человека - это, прежде всего, право на жизнь", - сказал Лукашенко, рассуждая о правах человека, в несоблюдении которых официальный Минск часто упрекают. Он напомнил также о праве на труд и отметил, что " белорусы очень востребованы в России".

По его словам, представители российского руководства регулярно говорят ему о том, насколько в России нужны белорусские специалисты. "Таджики не могут дом построить. Они могут кирпичи класть, но полностью построить не могут", - отметил белорусский президент.

"Ну что это за страна, где человек ходит с камнем за пазухой или с камнем на шее, где ему тяжело?", - озадачился Лукашенко.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]