Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Новый указ об отходах противоречит духу Директивы №4?

Новый указ об отходах противоречит духу Директивы №4?

В соответствии с новым указом, белорусские производители (импортеры) товаров обязаны нести ответственность за отходы, которыми оказываются товары (упаковка) после потребления, однако не имеют права заключать договоры с частными компаниями на оказание услуг по сбору отходов.

С 1 августа 2012 года в Беларуси вступил в силу указ №313 "О некоторых вопросах обращения с отходами потребления", который адаптировал для Беларуси общепринятую в Европе концепцию расширенной ответственности производителя.

Ее суть в том, что производители (импортеры) товаров обязаны нести ответственность за товары по окончании их жизненного цикла, то есть за отходы, которыми оказываются товары (упаковка) после потребления. 
Установленные указом №313 виды ответственности товаропроизводителей (импортеров) различны: субъект хозяйствования обязан либо физически обеспечить сбор отходов, либо оплатить услуги оператора за сбор и переработку отходов.

Таким оператором в Беларуси определено государственное учреждение "Оператор вторичных материальных ресурсов". Одновременно установлены размеры платы за различные виды отходов. 
Председатель Минского столичного союза предпринимателей и работодателей Владимир Карягин отмечает, что в указе есть положение, которое не позволяет производителям и поставщикам товаров заключать договора с частными компаниями на оказание услуг по сбору отходов.

Белорусские предприниматели возражают против такого положения, заявляя, что в этой сфере закрепляется монополия официального оператора. По мнению лидера бизнес-союза, подобное решение прямо противоречит духу Директивы №4, провозглашенным в ней принципам открытой конкуренции и равенства всех форм собственности.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]