Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Ермакова недовольна требованиями ЕврАзЭС по кредиту

18.10.2012 политика
Ермакова недовольна требованиями ЕврАзЭС по кредиту

Вопрос о выделении кредита будет рассматриваться 5 декабря в Минске.

Национальный банк Беларуси рассчитывает получить кредит Антикризисного фонда ЕврАзЭС на $3 млрд. в полном объеме, несмотря на ужесточение требований со стороны фонда. Об этом заявила председатель правления Нацбанка Надежда Ермакова, передает БелТА.

Совет Антикризисного фонда ЕврАзЭС 4 июня 2011 года одобрил выделение Беларуси в 2011-2013 годах финансового кредита в объеме $3 млрд. Три транша кредита из шести на общую сумму $1,68 млрд. уже получены. С 15 по 19 октября оценочная миссия Антикризисного фонда ЕврАзЭС проводит в Беларуси консультации о выделении четвертого транша кредита на сумму $440 млн. Вопрос о его выделении будет рассматриваться 5 декабря в Минске на заседании Совета Антикризисного фонда.

Говоря о работе оценочной миссии АКФ ЕврАзЭС в Беларуси, Надежда Ермакова отметила, что в настоящее время проходят встречи, идет работа на уровне экспертов. Пока говорить о какой-то итоговой оценке со стороны миссии преждевременно, это может стать известно к концу недели. "Конечно, это непростые переговоры, к сожалению. Хотелось бы, чтобы они нас поняли, и мы надеемся, что они нас поймут. Ну, а не поймут - будем справляться сами", - сказала глава Нацбанка.

Надежда Ермакова пояснила, что причина сложностей в том, что требования со стороны фонда меняются в сторону ужесточения. "Мы надеемся, что получим от Антикризисного фонда ту сумму, которая была прописана по первоначальной программе. Но программа ужесточается, требования, которые мы должны выполнить, ужесточаются", - резюмировала глава Национального банка.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]