Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусская экспедиция направляется в Антарктиду

23.10.2012 общество
Белорусская экспедиция направляется в Антарктиду В Антарктиду отправляется пятая белорусская экспедиция, научными направлениями которой будут изучение аэрозольного и газового состава атмосферы, озонового слоя, биологические и микробиологические, метеорологические и климатические исследования. Все участники прошли медицинский осмотр и необходимую подготовку.

В понедельник, 22 октября, экспедиция стартовала  отправкой грузов из Минска в Санкт-Петербург.
Участники экспедиции – трое белорусов: руководитель экспедиции, представители Института физики имени Степанова Национальной академии наук и биологического факультета БГУ.

Руководитель экспедиции, заместитель начальника Республиканского центра полярных исследований Алексей Гайдашов сообщил, что основными научными направлениями этой экспедиции будут изучение аэрозольного и газового состава атмосферы, озонового слоя, биологические и микробиологические, метеорологические и климатические исследования. 
А.Гайдашов также отметил важность биологических исследований, которые будут проводиться на Антарктиде. Разведка и добыча полезных ископаемых на ледяном континенте пока запрещена, однако в отношении биологических ресурсов таких запретов нет.

После проведения исследований мы можем подавать заявки в международные органы на получение квот на вылов рыбы, промысел других морских живых и растительных организмов в прибрежных водах Антарктиды», - сказал он.

До 2018 года Беларусь планирует также построить собственную станцию на Антарктиде, и в ходе нынешней экспедиции предполагается провести оценку ее воздействия на окружающую среду Антарктики. Отчет об этой оценке будет представлен в международные органы, с тем чтобы эксперты убедились, что строительство и сама станция не окажут негативного влияния на экологию. 

Впервые среди грузов, направленных на материк, — солнечная мини-электростанция, которая обеспечит автономную работу всех научных приборов и позволит удешевить энергообеспечение. 

Гайдашов станет первым из участников экспедиции, который о4 ноября травится из Минска в порт в Германии, откуда на борту российского научно-экспедиционного судна «Академик Федоров» переедет в Кейптаун.

Остальные два участника прибудут в этот город самолетом 1—3 декабря в этот город самолетом прибудут еще два участника. Переезд к берегам Антарктиды на судне «Академик Федоров» займет примерно две недели. Высадка запланирована в районе российской станции «Молодежная». Затем два с половиной — три месяца белорусы планируют работать в автономном режиме в своем полевом лагере у горы Вечерней. Возвращение домой ожидается в конце апреля.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]