Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Санников получил политубежище в Великобритании

26.10.2012 политика
Санников получил политубежище в Великобритании

Лидер гражданской кампании "Европейская Беларусь", кандидат в президенты Беларуси на выборах 2010 года Андрей Санников получил политическое убежище в Великобритании. Его жена Ирина Халип сообщает что на данном этапе это необходимо для безопасности семьи.

Об этом БелаПАН сообщила его жена, известная журналистка Ирина Халип.

"Мы пока решили больше ничего не комментировать. На этом этапе так безопаснее для нашей семьи", — сказала Халип. Сама она сейчас находится в Минске, так как согласно приговору суда не имеет права покидать страну.

Больше никаких комментариев по этому вопросу ни она, ни британские власти не дают.

Кандидат в президенты на выборах 2010 года, лидер гражданской кампании "Европейская Беларусь" Андрей Санников попросил политического убежища в Великобритании из-за угрозы повторного ареста в Беларуси. 
"Для меня это было нелегкое решение, — сказал Санников в комментарии сайту "Хартия`97. — Но, поверьте, другого выхода не было. Или снова подвергаться пыткам и издевательствам в тюрьме, или сидеть "тише воды, ниже травы". Я был и остаюсь белорусским политиком. Буду продолжать доносить правду о моей стране и добиваться того, чтобы были приняты конкретные меры помощи демократической Беларуси. Считаю, что мое решение поможет реальному освобождению моей жены и сына, которые находятся в заложниках у режима Лукашенко", — сказал Санников.

Напомним, Андрей Санников и Ирина Халип были осуждены по уголовному делу о массовых беспорядках в Минске 19 декабря 2010 года. Санникова приговорили к пяти годам лишения свободы в колонии усиленного режима по обвинению в организации массовых беспорядков, Халип — к двум годам лишения свободы с отсрочкой исполнения наказания на два года (срок наказания истекает в мае 2013 года).

Андрей Санников и его доверенное лицо на выборах Дмитрий Бондаренко, также осужденный по уголовному делу о массовых беспорядках, были освобождены 14 апреля этого года после того, как написали прошение о помиловании на имя Александра Лукашенко.

В начале октября Санников вернулся в Беларусь после лечения в Литве.

Напомним, 10 сентября экс-кандидат в президенты Андрей Санников сообщил, что после лечения в Литве вернется и будет жить на родине, его соратник, координатор кампании Дмитрий Бондаренко принял решение остаться за границей из опасений снова попасть за решетку. Он считает, что больше пользы принесет на свободе.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]