Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Кассиры ж/д вокзала: «Билеты в Брест и Гомель берите за две недели!»

29.10.2012 общество
Кассиры ж/д вокзала: «Билеты в Брест и Гомель берите за две недели!»

К вечерним очередям в железнодорожные кассы пассажиры уже привыкли.

Но вот к тому, что покупать билеты приходится чуть ли не за месяц до поездки, многие оказались не готовы. Удивился и журналист «Комсомольской правды в Беларуси», покупая за неделю билет в Брест.

- Есть только общие места, - огорошила кассир. - Нет ни купе, ни даже места в СВ вагонах.

Свободных плацкартных и купейных мест в продаже не появилось и на следующий день. Еще через день раскупили все билеты! А ведь пару лет назад спокойно можно было купить в середине недели билет на выходные. В понедельник вечером в каждой кассе центрального здания вокзала очередь из 10 человек.

- На региональный поезд - швейцарскую электричку - билеты раскупаются за две недели. Вот мы уже не успели, - негодует семейная пара. - А ведь так удобно на ней ехать в Барановичи: в дороге всего 1,5 часа. - Домой езжу каждую неделю. Так беру билеты сразу на эти выходные и следующие, - говорит первокурсница Катя. - Хочется поехать в удобное время, чтобы побыть подольше дома…  

- А почему нет билетов? - интересуется журналист у кассира.

- А вы знаете, сколько стоит билет на поезде до Бобруйска? 11 тысяч 770 рублей. А билет на маршрутку - 60 тысяч. Вот и посчитайте, на чем выгоднее ездить, - устало говорит женщина. - Быстрее всего раскупаются билеты в Брест, Барановичи и на Гомельское направление. Так что покупайте билеты за две недели.

В Белорусской железной дороге не скрывают: поезда в выходные дни пустыми не ходят. Почему тогда не пустить дополнительные поезда?

- Нужно учитывать пропускную способность Белорусской железной дороги и ограничения парка вагонов, - говорит заместитель начальника пассажирской службы Белорусской железной дороги Сергей Мацкевич.

- На поезд Минск - Вильнюс люди покупают билеты за две-три недели - столько желающих. Может, к нему можно прицепить дополнительные вагоны?

- Еще два года назад поезд Минск - Вильнюс стоял на границе до 40 минут, а в пути был 4 часа. Но нам удалось сократить это время, и сейчас он находится на пограничном пропуске всего от 15 до 19 минут. К тому же стоит учитывать, что максимальная схема поезда может составлять 6 вагонов, но по выходным дням в Вильнюс курсирует поезд с 8 вагонами. Но до Вильнюса можно добраться и на транзитных поездах, которые идут в Литву через Беларусь.    

Для минчан и приезжих доехать до областного города или райцентра действительно дешевле на поезде, чем на маршрутке или автобусе. Разница в цене может доходить до 50 тысяч рублей. Поэтому неудивительно, что многие маршрутки, особенно в будние дни, простаивают.

- Вот сейчас отменил поездку. Людей не насобиралось, - говорит во вторник днем водитель маршрутки, курсирующей из Минска в Гродно.

- Бывает, что и в выходные людей нет, - говорит водитель маршрутки Минск - Новополоцк. Но, как правило, пустыми автобусы и маршрутки из Минска в выходные не отправляются.

- Все хотят съездить домой. Поэтому, если билетов на поезд уже нет, выбирают автомобильный транспорт. Хоть он и дороже, - говорит кассир автовокзала.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]