Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Взрыв у КГБ на теракт не тянет?

12.11.2012 общество
Взрыв у КГБ на теракт не тянет?

По факту взрыва возле здания управления КГБ по Витебской области возбуждено уголовное дело. Взрыв «примитивного самодельного пиротехнического устройства» расценен Комитетом Госбезопасности как особо злостное хулиганство.


Как сообщает официальный сайт КГБ, по факту взрыва было принято решение о возбуждении уголовного дела по части 3 статьи 339 Уголовного кодекса РБ. Данная статья предполагает ответственность за особо злостное хулиганство (с применением оружия или других предметов), а обвиняемым по ней грозит наказание в виде ограничения свободы от трех до пяти лет, либо лишения свободы на срок от трех до семи лет.

Примечательно, что данный взрыв, которым было повреждено два окна административного здания, не был расценен, как террористический акт.

Как ранее сообщала БДГ, возле здания КГБ в Витебске взорвалось устройство, представляющее собой картонный или пластмассовый тубус, начиненный 50-70 граммами пиротехнической смеси и помещенный в металлическую банку емкостью 0,25-0,33 литра без поражающих элементов, которое было приведено в действие путем поджога. КГБ уже задержало подозреваемых, один из которых был давно на примете у чекистов за частые телефонные звонки в УКГБ.

Стоит припомнить недавнюю громкую историю со «жлобинским террористом», который весной бросил в здание милиции в Жлобине бутылку с зажигательной смесью, а после задержания при нем и вовсе нашли самодельное взрывное устройство, мощностью в пять килограмм в тротиловом эквиваленте. На «террористе» была маска с надписью на арабском, и изначально его подозревали в связях с оргпреступностью и даже афганской мафией. Тогда дело было возбуждено по статье «Терроризм». А буквально 4 дня назад стало известно: «жлобинский террорист» невменяем, и его будут принудительно лечить.

 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]