Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко: Вакульчик – это Зайцев в квадрате

19.11.2012 политика
Лукашенко: Вакульчик – это Зайцев в квадрате

Смена руководителя Комитета госбезопасности была вызвана нездоровой морально-психологической обстановкой в отдельных подразделениях КГБ, недостатками в организации кадровой и идеологической работы, а также перекосами при обеспечении собственной безопасности. При этом, как отметил президент Александр Лукашенко, об отставке Вадима Зайцева его просили сотрудники среднего и низшего звена КГБ. 

 

Вместе с тем, предупредил президент, новый глава КГБ Валерий Вакульчик – "это не тот добрый парень, которого, может быть, кто-то здесь ждал". "Это "Зайцев в квадрате", но без лишних заносов, без головотяпства, человек, нацеленный на профессионализм, один из немногих, кто железобетонно знает, чего хочет президент от КГБ", - отметил он.
По его словам, в начале 2012 года на коллегии КГБ уже обсуждались имеющиеся в ведомстве проблемы, но за прошедший с того момента период должные выводы сделаны не были, а некоторые проблемы еще больше обострились и приобрели негативный резонанс в обществе.
Однако Александр Лукашенко не стал резко критиковать бывшего главу КГБ, заявив, что тот по-своему понимал свои задачи и на отдельных направлениях решал их очень эффективно, хотя и допускал неприемлемые для КГБ "недостатки". Президент добавил, что "Зайцев без работы не останется. И никто его из страны не собирается выпихивать", передает БелТА. 
Александр Лукашенко также заявил, что при Зайцеве органы госбезопасности стали работать более системно, повысился уровень информационно-аналитической деятельности, контрразведывательного обеспечения, приняты меры по активизации информационного противоборства с "недоброжелателями и деструктивными силами", по укреплению исполнительской и воинской дисциплины среди сотрудников КГБ.
Кроме того, президент отметил, что в КГБ есть люди, которые "хотели бы с прохладцей, более вольно себя чувствовать, не ходить на работу, забывая о том, что на плечах погоны". "Вот тем надо искать другую работу. И вы не бойтесь, что от вас куда-то пойдут люди. Пусть уходят. Мы готовы и немало делаем сегодня, чтобы создать для чекистов самые благоприятные условия работы", - сказал он.
Лукашенко отметил, что стоит больших усилий "сдержать страну, чтобы ее на куски не порезали и не растащили". Вместе с тем он готов в разы сократить число сотрудников КГБ, "но это останутся преданнейшие государству люди". "С такими Вакульчик будет работать. Все остальные куда хотят пусть уходят", - подчеркнул президент.
"Запомните, у нас немало противников и врагов. С ними надо беспощадно бороться. Но надо доверять тем людям, которые ведут эту борьбу, и не надо априори в каждом видеть плохого человека. Для чекистской организации это неприемлемо", - считает глава государства.
Напомним, 16 ноября Александр Лукашенко назначил Валерия Вакульчика председателем Комитета государственной безопасности, освободив его от должности председателя Следственного комитета.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]