Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Пошлины на нефть «забрали» у Беларуси 3 млрд

Пошлины на нефть «забрали» у Беларуси 3 млрд

Беларусь за январь-октябрь 2012 года перечислила в бюджет России 3,1 миллиарда долларов вывозных таможенных пошлин на нефтепродукты, полученные из российской нефти. За 10 месяцев текущего года 2012 года Беларусь увеличила экспорт нефтепродуктов по сравнению с аналогичным периодом минувшего года на 24,1% до 14,1 млн тонн.

Как сообщает Национальный банк Беларуси, за октябрь текущего года в российский бюджет перечислено 261,8 млн долларов экспортных пошлин на нефтепродукты. В сентябре эта сумма составила 266,9 млн долларов.

В январе-сентябре 2012 года Беларусь увеличила экспорт нефтепродуктов по сравнению с аналогичным периодом минувшего года на 24,1% до 14,1 млн тонн. При этом средняя цена белорусских нефтепродуктов составила $834 за тонну, увеличившись по сравнению с январем-сентябрем минувшего года на 3,3%.

За 2011 год Беларусь направила в бюджет России чуть меньшую сумму в 3,07 млрд долларов вывозных таможенных пошлин на нефтепродукты, поставленные в третьи страны.

Беларусь с 2011 года импортирует российскую нефть беспошлинно, но перечисляет в бюджет России вывозные таможенные пошлины на нефтепродукты, произведенные из этого углеводородного сырья и проданные в третьи страны. Экспортные пошлины от продажи нефти собственной добычи (около 1,7 млн тонн в год) Беларусь зачисляет в свой бюджет.

Между тем, у России в 2012 году возникли к Беларуси небезосновательные претензии по экспорту нефтепродуктов: за контрабанду растворителей с Беларуси могут потребовать от 1,5 до 2,5 миллиардов долларов. Кроме того, не решен вопрос с поставками нефти на 2013 год.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]