Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Сам себя не похвалишь… Гайдукевичи рвутся к власти

26.11.2012 политика
Сам себя не похвалишь… Гайдукевичи рвутся к власти В то время, как другие политические силы Беларуси мечтают о народном бунте, Либерально-демократическая партия занимается реальной борьбой за власть. Благодаря этому она обязательно со временем придет к власти. Об этом 26 ноября на пресс-конференции в Минске заявил заместитель председателя ЛДП Олег Гайдукевич, сообщает БелаПАН. 
Он также рассказал, что партия будет активно участвовать в очередных местных выборах, хотя предыдущие и прошли "не совсем демократично". По его словам, ЛДП будет активно бороться за избирателей и, в конце концов, попадет в парламент.
Гайдукевич-младший полагает, что к президентским выборам 2015 года уже вряд ли появятся новая политическая фигура, а "на сегодня единственные реальные кандидаты на них — от власти и ЛДП". К тому же бывший начальник Фрунзенского РУВД Минска считает, что оппозиция выберет единого кандидата лишь в том случае, если "Европа даст деньги одному человеку, все остальные к нему сразу сами прибегут".
Олег Гайдукевич раскритиковал и попытки радикальных оппозиционеров "спровоцировать бунт", в том числе и путем введения санкций со стороны Запада. По его словам, для ЛДП есть только один приемлемый способ изменить ситуацию в стране — через выборы. 
Вместе с тем он призвал власти "помиловать всех, кто находится в тюрьме после событий в день президентских выборов 19 декабря 2010 года". По его мнению, тем самым власть продемонстрировала бы свою силу. К тому же, заявил он, "никакой опасности политзаключенные для властей не представляют". При этом Олег Гайдукевич раскритиковал оппозицию, которая подставила "народ под палки", но и признал, что власти тогда "могли действовать помягче". 
Не забыл он и Вильнюсский меморандум оппозиции и Рады Белорусской Народной Республики, отметив, что БНР сегодня "никаким образом не может быть связана с белорусской государственностью, не может представлять интересы Беларуси и белорусского народа". "Все, что подписано под эгидой БНР, является антигосударственным и антибелорусским, не имеет отношения к Республике Беларусь", — заключил политик. По его словам, те, кто подписал меморандум, "никогда не думали о счастье белорусского народа и реальной борьбе за власть".
Кроме того, зампред ЛДП назвал провокацией появившийся в интернете текст переговоров его с лидером партии Сергеем Гайдукевичем, где они резко прошлись по белорусским оппозиционерам. Он заявил, что авторы провокации испугались "активной деятельности" ЛДП, так как понимают, что это "самая реальная политическая сила сегодня". 
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]