Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Бонус для ИП: срочный трудовой договор с работником

Бонус для ИП: срочный трудовой договор с работником Трудовой кодекс дополнят нормой, предусматривающей возможность заключения по соглашению сторон срочного трудового договора при приеме на работу к ИП и в микроорганизацию, что будет способствовать законному оформлению отношений с работниками.

Об этом во 4 декабря сообщила журналистам заместитель председателя постоянной комиссии Палаты представителей по труду и социальным вопросам Лариса Богданович.
Рассмотрение проекта закона "О внесении изменений и дополнений в некоторые законы Республики Беларусь по вопросам регулирования трудовых и связанных с ними отношений" состоялось во вторник на заседании постоянной комиссии по труду и социальным вопросам.
В ходе обсуждения было предложено внести в Трудовой кодекс норму, предусматривающую возможность заключения по соглашению сторон срочного трудового договора при приеме на работу к ИП, в микроорганизацию. 

"Новая норма, в том числе, будет способствовать тому, чтобы индивидуальные предприниматели, микроорганизации оформляли отношения со своими работниками на законных основаниях. Многие из таких организаций, привлекая граждан для работы, не оформляют с ними трудовые договоры, опасаясь сложностей, которые могут возникнуть при увольнении по нормам трудового законодательства", - отметила Л.Богданович.

Среди предложений – уточнения в регулирование труда лиц, работающих по совместительству, а также – внесение в Трудовой кодекс главы, которая упорядочивает трудовые отношения в области профессионального спорта.

В Законе также появятся дополнения, касающиеся работников надомного труда.
"Сегодня надомник может работать только в своей квартире и только с материалами, которые ему привозят. Планируется предоставить ему возможность работать в ином помещении со своими инструментами и материалами. Это расширит круг лиц, которые захотят работать на дому", - считает парламентарий.
По словам Л.Богданович, законопроект направлен "на совершенствование норм Трудового кодекса с учетом практики применения, на приведение его в соответствие с указами главы государства, Налоговым кодексом, Кодексом об образовании".
По ее мнению, принятие законопроекта "позволит экономическому сектору, малому предпринимательству более либерально относиться к вопросам регулирования трудовых отношений, что в свою очередь послужит дополнительной гарантией защиты прав работника".
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]