Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Некоторые банки уже заблокировали кредитные карточки своих клиентов

28.07.2009 общество

Информации о том, сколько точно банков заблокировали с сегодняшнего дня валютные карточки своих клиентов, в управлении информации Нацбанка нет.

С 28 июля некоторые белорусские банки объявили о приостановлении расходных операций (получение наличных денежных средств и расчеты в торговых точках) по всем валютным кредитным карточкам, ссылаясь на постановление Национального банка № 105 от 14 июля 2009 года. Об этом, в частности, известил своих клиентов ОАО "Приорбанк". В сообщении банка подчеркивается, что данный запрет не касается дебетовых валютных карточек.

Напомним, в соответствии с упомянутым постановлением Нацбанка с 29 июля 2009 года до 1 января 2011 года банкам и небанковским кредитно-финансовым организациям запрещено выдавать физическим лицам кредиты в иностранной валюте. Запрет распространяется на части (транши) кредитов при овердрафтном кредитовании и части кредитов при кредитовании по кредитным линиям по ранее заключенным кредитным договорам. Ограничения при овердрафтном кредитовании вступят в силу через месяц после официального опубликования постановления.

Свои действия Нацбанк объяснил взятым в начале года курсом на дедолларизацию экономики и необходимостью снижать валютные риски. "Это будет способствовать защите и обеспечению устойчивости белорусского рубля, в том числе его покупательной способности и курса по отношению к иностранным валютам, а также усилению доверия к национальной валюте", — говорится в официальном сообщении Нацбанка.

Комментируя БелаПАН ситуацию с приостановлением расходных операций по валютным кредитным карточкам, заместитель начальника управления информации Нацбанка Михаил Журавович сообщил, что банки должны решить вопрос по валютным кредитным карточкам со своими клиентами в течение ближайших трех месяцев. "Если, к примеру, клиент открыл кредитную линию в валюте на строительство жилья, то ему необходимо будет в этот срок перечислить оставшуюся сумму либо закрыть эту карточку и по-новому оформить ее в белорусских рублях", — сказал он.

Собственной валютой на дебетовых карточках физическое лицо может пользоваться и впредь. Граждане не смогут взять на такую карточку овердрафтный кредит в иностранной валюте, пояснил Журавович.

Информации о том, сколько банков заблокировали с сегодняшнего дня валютные карточки своих клиентов, в управлении информации Нацбанка нет. По неофициальным сведениям, приостановить операции по кредитным валютным карточкам намерены еще ряд банков.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]