Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь и Украина «наторговали» между собой на $8 млрд

Беларусь и Украина «наторговали» между собой на $8 млрд

Товарооборот между Беларусью и Украиной в 2012 году увеличится по сравнению с предыдущим годом на 32,5% и по прогнозам превысит 8 млрд долларов. Причем за 10 прошедших месяцев текущего года он уже превысил показатель всего 2011 года.

Сегодня в Гомеле проходит заседание руководителей приграничных областей двух стран и совместной торгово-экономической комиссии, в которых принимает участие первый заместитель премьер-министра Беларуси Владимир Семашко.

Владимир Семашко, обращаясь с приветственным словом к участникам заседания и своему украинскому коллеге Валерию Хорошковскому, отметил, что страны плодотворно сотрудничают и следуют выбранному пути интеграции, что позволяет наращивать взаимную торговлю: «Это свидетельствует о положительной динамике развития экономических отношений между странами и расширении сотрудничества между приграничными областями», - подчеркнул В. Семашко.

В качестве положительного примера развития интеграционных отношений первый заместитель премьер-министра назвал создание в Гомеле совместного предприятия по производству пассажирского подвижного состава.

Отметил первый вице-премьер и  значительные резервы в двусторонних экономических отношениях. В частности, недостаточно используются возможности соглашения о производственной кооперации. «Необходимо более активно вести работу по созданию совместных предприятий, что позволит нам беспрепятственно продвигать произведенную продукцию на рынки Таможенного союза и Европейского союза», - подчеркнул Владимир Семашко.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]