Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Евросоюз поставил белорусскому режиму условие: демократизация или санкции

28.07.2009 политика
Евросоюз поставил белорусскому режиму условие: демократизация или санкции

В Брюсселе прошли переговоры министра иностранных дел Сергея Мартынова с руководством Евросоюза. ЕС настаивает на убедительных и необратимых демократических реформах.

Глава белорусского МИД встретился с министром иностранных дел Швеции, которая председательствует в ЕС, Карлом Бильдтом, верховным представителем ЕС по внешней политике и политике безопасности Хавьером Соланой и еврокомиссаром по вопросам политики добрососедства и расширения Бенитой Ферреро-Вальднер.

«Потенциал отношений между Беларусью и Евросоюзом будет полностью раскрыт, если в стране будут предприняты необходимые убедительные и необратимые реформы, и мы увидим большой прогресс уже в ноябре», — заявила еврокомиссар по внешним связям Бенита Ферреро-Вальднер 28 июля в Брюсселе по завершении встречи главы белорусского МИД Сергея Мартынова с «тройкой» ЕС.

Запись пресс-конференции, размещенной на сайте Совета Европейского союза, приводит БелаПАН.

Еврокомиссар указала, что в своих отношениях ЕС и Беларусь «подошли к перекрестку и в общих интересах придать им новый импульс». По ее словам, в сентябре Евросоюз на разных уровнях начнет изучать прогресс Минска по демократизации пяти ключевых областей, вопрос о визовых санкциях будет рассмотрен главами МИД стран ЕС в ноябре.

Евросоюз «готов поддержать Беларусь, если она продемонстрирует серьезное движение в сторону демократии и основных прав и свобод», отметила комиссар ЕС. Так, по ее словам, Беларусь, которая сейчас активно участвует в развитии платформ Восточного партнерства, сможет сотрудничать с ЕС на двусторонней основе.

Ферреро-Вальднер подчеркнула, что Брюссель уже пошел навстречу стране в 2009 году, в два раза увеличив помощь — с 5 до 10 млн. евро. Сейчас Еврокомиссия рассматривает возможность предоставить Беларуси микроэкономическую помощь и возможность в будущем получать кредиты в Европейском банке реконструкции и развития и Европейском инвестиционном банке.

Еврокомиссар заявила, что ЕС может многое предложить Беларуси в разных областях, в частности в сфере макроэкономики, энергетики, торговли, облегчения визового режима.

Главе белорусского МИД на пресс-конференции пришлось ответить на вопрос о возможном признании официальным Минском Южной Осетии и Абхазии, передает ИТАР-ТАСС.

«Ситуация вокруг Южной Осетии и Абхазии - это сложный вопрос для всех. Мы продолжаем его рассматривать», - сказал Мартынов.

В свою очередь глава МИД председательствующей в ЕС Швеции Карл Бильдт сообщил, что в ходе встречи стороны открыто обсудили белорусскую политическую ситуацию, которая «не отвечает ожиданиям» ЕС. В частности, обсуждалось положение в области прав человека: «ограничение политических свобод, проблемы с регистрацией и работой у организаций гражданского общества и политических партий, а также вопрос применения в Беларуси смертной казни», сказал шведский министр.

Бильдт указал, что стороны изучали возможности развития двусторонних отношений и координации макроэкономической помощи для преодоления последствий экономического кризиса. Обсуждалось также сотрудничество в области энергетики, в рамках политики «Восточное партнерство» и отдельные вопросы регионального характера.

По словам главы МИД Швеции, «белорусские власти могут и в принципе должны сделать больше для укрепления отношений с ЕС».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]