Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Списком единым против допинга

17.12.2012 общество

Новый единый «запрещенный список» препаратов для спортсменов вступит в силу с 1 января 2013 года. Им будут руководствоваться все государства-участники Международной конвенции о борьбе с допингом в спорте. 

Как сообщает Центр новостей ООН, единый список запрещенных в спорте препаратов станет Приложением I к Международной конвенции о борьбе с допингом. Документ аналогичен тому, что был разработан Всемирным антидопинговым агентством для работы спортивных федераций. 

С 1 января 2013 года он станет обязательным как для стран-участниц Конвенции, так и для спорфедераций. Предполагается, что это поспособствует упрощению правил и норм, которые ограничивают применение допинга и усиливают контроль использования запрещенных препаратов, однако допускают исключения в терапевтических целях. 

Напомним, Международная конвенция о борьбе с допингом в спорте вступила в силу 1 февраля 2007 года. В ней прописаны правила тестирования на допинг и установлены санкции в отношении нарушителей. Это первый юридический документ такого рода, он универсальный и обязательный для исполнения всеми участниками. Беларусь к Международной конвенции по борьбе с допингом в спорте присоединилась в 2008 году. 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]