Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь наращивает сотрудничество с Башкирией

Беларусь и Башкирия подписали программу сотрудничества на будущие 3 года, которая предполагает строительство завода по производству кальцинированной соды в Беларуси, поставки белорусской дорожно-строительной, коммунальной техники и организация серийной сборки сельскохозяйственной техники в Башкирии.

Как сообщает пресс-служба главы Башкирии Рустэма Хамитова, строительство содового завода в Беларуси может положить начало созданию содового гиганта мирового уровня.

«Этот завод будет самым большим в Европе, будет занимать четвертое место в мире. Без привлечения частных денег модернизировать такие предприятия невозможно. Это точно нам понятно. Хотелось бы обсудить варианты совместных действий с Республикой Беларусь и вместе действовать в этой части», - заявил Хамитов.

Президент Башкирии предложил, чтобы белорусские нефтеперерабатывающие предприятия работали совместно с башкирским «Институтом нефтехимпереработки»  в области модернизации белорусских заводов и предприятий, а также производили взаимные стажировки медицинских работников.

Белорусскую делегацию возглавлял министр архитектуры и строительства союзного государства Анатолий Ничкасов, который отметил, что Беларусь также возлагает большие надежды на целый ряд проектов, в том числе, на строительство завода по выпуску кальцинированной соды.

«Мы говорим не только о совместной работе, но и о создании в Беларуси новой отрасли. О создании вместе с вами крупнейшего в Европе холдинга, который будет производить замечательный продукт, который нам очень нужен. Нужен потому, что Беларусь - это потребитель кальцинированной соды. Для нас это будет прорывной проект, с вашей помощью мы его осилим. В следующем году мы должны выйти на подписание инвестиционного договора», - сказал Ничкасов.

По данным главы Башкирии, в 2011 году объем торговли между Беларусью и Башкирией достиг без малого 1,5 млрд долларов. По итогам 2012 года экспорт составил более 1 млрд, импорт - 150 млн долларов.

 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]