Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь будет просить у МВФ новый кредит

Беларусь планирует весной 2013 года вернуться к обсуждению условий начала новой кредитной программы с Международным валютным фондом. В НББ уверены, что в 2012 году Беларусь предприняла серьезные меры для борьбы с кризисом, что позволяет головному банку надеяться на новый кредит.

Надежда Ермакова заявила в среду о том, что МВФ не против нового сотрудничества с Беларусью: «Руководство МВФ не отрицает возможности реализации новой программы. Однако нам предстоит еще проделать значительную работу по выработке и согласованию условий заключения кредитной программы с фондом с учетом интересов Беларуси, получению широкой поддержки членов совета директоров. Мы планируем обсудить с представителями фонда наши дальнейшие действия в данном направлении весной 2013 года», - рассказала Ермакова.

Глава НББ также заметила, что заключение новой программы с МВФ следует рассматривать не только как согласование определенных действий и получения займов, а в первую очередь как позитивный сигнал, который может позволить существенно повысить инвестиционную привлекательность Беларуси.

Председатель правления Нацбанка страны подчеркнула, что МВФ позитивно оценивает меры по стабилизации экономики, принятые регулятором и правительством в 2012 году.

«Руководство и эксперты фонда поддержали такие действия, а также дали положительную оценку дальнейшим планам, направленным, в первую очередь, на обеспечение макроэкономической стабилизации экономики, дальнейшее снижение инфляции, повышение конкурентоспособности белорусской продукции и улучшение внешнеторгового сальдо», - отметила Н. Ермакова.

Напомним, 14 декабря Совет директоров МВФ принял к сведению желание белорусских властей возобновить сотрудничество. Однако в Фонде отмечают, что возобновление кредитования станет возможным только после реформирования экономики. МВФ призвал Нацбанк Беларуси  немедленно ужесточить денежно-кредитную политику и реалистичнее оценивать свои возможности на будущий год: рост экономики на 8,5%, как запланировано в Минэкономики, при инфляции в 12% в 2013 году практически невозможен без проведения реформ, от которых Беларусь постепенно отказывается.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]