Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Беларуси записывают тех, кто не согласен отдать свои органы

04.01.2013 общество

В Беларуси планируется создать единый регистр, включающий всех граждан, нуждающихся в трансплантации органов и тканей, в списке также будут указаны лица, не согласные с использованием их органов в качестве донорских.

Об этом сообщил в пятницу руководитель Республиканского научно-практического центра "Трансплантации органов и тканей" доктор медицинских наук Олег Руммо.

"В соответствии с постановлением правительства, Минздрав сформирует единый регистр лиц, которые нуждаются в трансплантации. Сейчас такие списки ожидания есть в ряде медучреждений, в перспективе они будут объединены в единый регистр", - рассказал О.Руммо.

Он также отметил, что регистр будет включать информацию о гражданах, не согласных с использованием их органов и тканей в качестве донорских при проведении операций, и в данное время идет сбор информации об этих людях.

Чтобы быть включенным в список людей, не желающих стать донорами после смерти, нужно прийти в поликлинику по месту жительства, написать соответствующее заявление и прислать его в РНПЦ трансплантации органов и тканей.

О.Руммо также сообщил, что в едином реестре будут значится те пациенты, которым уже была сделана операция по пересадке органов и тканей.

В целом реестр будет способствовать осуществлению контроля за использованием донорских органов и оперативному оказанию медицинской помощи лицам, нуждающимся в трансплантации, количество которых в данный момент достигает нескольких тысяч.

По словам руководителя РНПЦ, только в пересадке почек нуждаются около 700 человек, много также тех, кому необходима пересадка сердца, печени, легких.

Как сообщили в РНПЦ, в январе-ноябре 2012 года в Беларуси сделано более 250 операций по трансплантации органов, из них более 180 операций по пересадке почки, 50 - печени, около 20 - сердца. Беларусь лидирует среди стран СНГ по количеству трансплантаций органов на душу населения, проинформировали в центре.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]