Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

На границе снова задержаны беженцы

04.01.2013 общество

На белорусской границе задержана группа из 12 граждан Мали с просроченными въездными документами, покинувших родину в поисках лучшей жизни и планировавших получить убежище в Амстердаме или Москве.

Жители африканского континента были задержаны 2 января возле автодорожного пункта пропуска "Брест" без белорусских виз, сообщает пресс-центра Государственного пограничного комитета.

Причиной отъезда из родной страны была нестабильная политическая и экономическая обстановка. Чтобы добраться до Амстердама, беженцы оформили шенгенские визы, однако по каким-то причинам просрочили документы и улетели в Москву, где получить убежище им не удалось.

По советам доброжелателей малийцы направились в сторону польской границы, в результате чего и оказались в Бресте со всеми своими чемоданами. Однако задержанные утверждают, пересекать границу незаконно они не намеревались и предоставили в качестве доказательства свои оригинальные паспорта с действительными российскими визами.

Беженцы заранее подготовили видео- и фотоматериалы, отражающие сложные условия жизни на родине.

Проводится дальнейшее разбирательство. В действиях граждан Мали содержатся признаки административного правонарушения по статье "Нарушение правил пребывания в Республике Беларусь". После уточнения всех вопросов ими займется миграционная служба.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]