Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Солидарность пишут под диктант

09.01.2013 политика
Философ Владимир Подгол обратился с открытым письмом к белорусам, руководителям партий и общественных объединений, членам творческих союзов и движений с инициативой провести общенациональный диктант 2 февраля, в день рождения Константина Калиновского. По его мнению, написание диктанта в 150-ю годовщину восстания под руководством Калиновского станет одним из шагов "протеста против медленной сдачи суверенитета и подготовки будущего сопротивления поглощению Беларуси Россией".
Философ также призывает деятелей культуры, науки, общественных и политических деятелей выступить с видеообращением с призывом написать совместно общенациональный диктант по письмам из-под виселицы Калиновского и начитать его текст.
В день рождения Калиновского Подгол предлагает всем вместе написать диктант, вто м числе и воспользовавшись видеообращениями.
"И тогда мы еще больше укрепим бессмертие обращения Калиновского, его идей и устремлений к свободе и независимости нашего края. И тогда те, кто хочет быть белорусом и кто призывает "будем белорусами", приблизятся к беларускости и приблизят свою Родину к ней. Так может получиться наша белорусская солидарность - диктант ", - отметил он.
По его словам, десятки лет общенациональные диктанты пишут поляки и литовцы и граждане других европейских стран, которые уже отстояли свою независимость и пишут диктант солидарности со своим языком. "Давайте попробуем и мы воспользоваться возможность приблизиться к европейским народам на их современных образцах национальной солидарности", - подчеркнул Подгол.
На данный момент уже согласились на участие в интернет-демонстрации литераторы Владимир Орлова и Сергей Законников, лидеры движения "За Свободу" Александр Милинкевич и кампании "Говори правду" Владимир Некляев, Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]