Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

МНС рекомендует читать "черные списки"

В конце января на сайте Министерства по налогам и сборам появится реестр коммерческих организаций и индивидуальных предпринимателей с повышенным риском совершения правонарушений в экономической сфере, уже получивший народное название «черный список».

В настоящее время в этот реестр, по данным налоговых инспекций, включены 250 фирм, имеющих признаки лжепредпринимательских структур. Уже в конце января, обещают в Министерстве по налогам и сборам, этот список будут опубликован на сайте ведомства.

Создание реестра «опасных» партнеров позволит работать на предотвращение совершения правонарушения. То есть, прежде чем вступить в деловые отношения с той или иной фирмой или индивидуальным предпринимателем, нелишне заглянуть на сайт Министерства по налогам и сборам, дабы убедиться, что потенциальный партнер не фигурирует в «черном» списке.

Такая норма предусмотрена Указом президента Республики Беларусь от 23 октября 2012 г. № 488 «О некоторых мерах по предупреждению незаконной минимизации сумм налоговых обязательств».

По данным МНС Беларуси, в прошлом году хозяева подставных фирм заработали 3 миллиона долларов. Десятки такого рода фактов выявляются, затем начисляются неуплаченные суммы налогов. К примеру, в ходе плановой проверки ООО «М», проведенной в декабре прошлого года инспекцией МНС Республики Беларусь по Ленинскому району города Могилева №1 выявлены факты взаимодействия с организациями, имеющими признаки «лжепредпринимательских» структур. По результатам проведенных контрольных мероприятий установлены факты поступления товара от неустановленных лиц. По итогам проверки сделок, совершенных по «серым схемам», доначислено в бюджет налогов и сборов в сумме 132,2 млн. рублей и пеней на 99,3 млн. рублей, сообщают в МНС Беларуси.

Противодействие лжепредпринимательским структурам также находится в компетенции Комитета госконтроля. Специалисты этого ведомства отмечают, что чаще других в поле оперативного внимания сотрудников финансовой милиции попадают организации строительной сферы, агропромышленного комплекса и торговли, пользующиеся услугами лжепредпринимательских структур.

Между тем, сейчас у каждой законопослушной фирмы есть возможность провести внутреннюю ревизию, сверяясь с «черным списком». Так, специалисты Департамента финрасследований разъяснили, что если руководитель юридического лица увидит в реестре реквизиты фирмы или индивидуального предпринимателя, с которым ранее сотрудничал, то у него есть два варианта реагирования на ситуацию. Первый: самостоятельно сделать перерасчет и доплатить налоги. Второй: подождать, когда придет проверка, выявит факт сотрудничества с нехорошим партнером, начислит сумму налога на доплату, а также пеню и штрафные санкции.

Несмотря на создание реестра  и наказание за уклонение от уплаты налогов, наивно думать, что лжепредпринимательские структуры исчезнут как вид. Безусловно, их станет меньше, их услуги будут дороже. Но это явление чрезвычайно живуче. Первые подставные фирмы, выявленные в Беларуси, появились отнюдь не в «лихие» 90-е, а в не менее лихие 1930-е, когда в Минске строилось здание Большого театра оперы и балета.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]