Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Ждать ли экономике РБ в 2013 году инвестиций и откуда?

В 2012 году белорусское правительство провалило план по привлечению иностранных инвестиций: процессы приватизации шли ни шатко, ни валко, и  к концу года вместо ожидаемых 2,5 миллиардов принесли лишь 1,8 миллиона долларов. В наступившем году власти по-прежнему ждут денег инвесторов, но на какие средства и может ли вовсе рассчитывать на что-то белорусская экономика?

Эксперты интернет-газеты Naviny.by напоминают, что те прямые иностранные инвестиции, поступление которых фиксировала белорусская статистика в 2012 году , зачастую являлись реинвестированными доходами (прибылью иностранных инвесторов, которая не забиралась, а инвестировалась в развитие компании). Этим, в частности, объясняются ежеквартальные скачки поступления инвестиций в страну.

Наиболее активный прирост иностранных инвестиций наблюдался в марте (345,7 млн долларов), июле (303,1 млн долларов) и сентябре (187,5 млн долларов), в то время, как в августе показатель бы отрицательным – минус 7,7 млн долларов.

Как отмечают эксперты издания, в 2012 году значительно увеличилось число сделок слияний и поглощений (M&A) в частном секторе белорусской экономики. Особенно запомнились всем события с кондитерскими фабриками, которые были фактически национализированы, что сделало Беларусь еще менее инвестиционно привлекательной.

Некоторые эксперты уверены, что после событий на «Коммунарке» и «Спартаке» потенциальные инвесторы пересмотрят свое отношение к Беларуси. Наблюдатели полагают, что инвесторы, которые захотят создавать бизнес в Беларуси, будут теперь склоняться к гринфилдам (проектам, реализуемым инвесторами с нуля). Они наиболее безопасны для инвесторов, а низкий уровень конкуренции может окончательно сыграть в пользу таких проектов.

Аналитики полагают что высокой инвестиционной привлекательностью в Беларуси обладают следующие направления: пищевая промышленность, ритейл, сектор информационно-коммуникационных технологий, а также финансовый сектор.

Предполагается, что в 2013 году в частном секторе продолжатся сделки по слиянию и поглощению, а вот приток инвестиций в госсектор будет напрямую зависеть от политики властей в сфере приватизации. Скорее всего, власти пойдут на продажу некоторых активов, от которой ранее отказывались, так как год предстоит непростым в плане возврата госдолга.

Однако эксперты подвергают сомнению возможность реализации планов властей по привлечению 4,5 млрд долларов иностранными инвестициями – для инвестиционного бума оснований нет, поэтому власти должны более реально оценивать свои возможности.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]