Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Рынки труда в странах СНГ в 2012 году

Рынок труда в Беларуси в 17 раз меньше рынка труда в России по количеству вакансий. На последнем месте среди сравниваемых стран по количеству вакансий находится рынок Казахстана. Он в 27 раз меньше российского рынка труда.

HeadHunter Беларусь, проект RABOTA.TUT.BY, оценил  состояние рынка труда в Беларуси, России, Украине и Казахстане в 2012 году.

По результатам исследования, самая низкая конкуренция среди соискателей в Беларуси – до 3 человек на одно вакантное место. Более напряженная ситуация в Казахстане – на одну позицию в конце года претендовало 4-5 кандидатов. Активность тех, кто ищет работу в этой стране, выше активности белорусских претендентов в 2,8 раза. В среднем в Казахстане  в 2012 году на одну вакансию откликались 40 раз, а в Беларуси – 14.

Анализ базы вакансии группы компаний HeadHunter показал, что рынок труда в Беларуси в 17 раз меньше рынка труда в России (по количеству вакансий). На последнем месте среди сравниваемых стран по количеству вакансий находится рынок Казахстана. Он в 27 раз меньше российского рынка труда.

Основной спрос в 2012 году пришелся на кандидатов с опытом от 1 года до 3 лет - от 54% в Беларуси до 57% в России от общего количества вакансий в этих странах. Рынки труда Украины и Казахстана ориентированы в большей степени на более опытных специалистов, нежели в России и Беларуси.

Самые высокие предполагаемые зарплаты – в России, а самые низкие предполагаемые зарплаты – в Беларуси.

 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]