Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

МИД: Швеция сама хочет нормализации отношений

23.01.2013 политика

Швеция заинтересована в активном торгово-экономическом взаимодействии с Беларусью. Именно она инициировала прошедшие 22 января в Минске межмидовские консультации. 

Об этом заявила заместитель министра иностранных дел Беларуси Елена Купчина. По ее словам, страны интересны друг другу "Зачастую политика разъединяет, в то время как экономика сближает", - отметила она, передает "Интерфакс-Запад".

Как отметила Купчина, нсмотря на кризис в двусторонних отношениях, сегодня наблюдается позитивная динамика торгово-экономического сотрудничества. В частности, она отметила, что по итогам 2012 года приток прямых шведских инвестиций в белорусскую экономику вырос в три раза. По ее словам, дальнейшее развитие двусторонних отношений во многом будет зависеть "от доброй воли шведской стороны".

Напомним, летом 2012 года между Беларусью и Швецией разгорелся дипломатический скандал. В августе посол Швеции Стефан Эрикссон был выслан из Беларуси "за слишком активную поддержку прав человека". В ответ на высылку посла МИД Швеции принял решение о том, что новый посол Беларуси не будет принят в Стокгольме. Швецию также покинули два белорусских дипломата. С 20 августа интересы Швеции в визовых вопросах в Беларуси представляет Эстония. 

Между тем 22 января 2013 года Елена Купчина приняла делегацию МИД Швеции во главе с заместителем гендиректора, директором департамента Восточной Европы и Центральной Азии МИД Швеции Маленой Морд.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]