Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В 2013 году намечено к выполнению 227 энергопроектов

В число 227 проектов в сфере энергетики и энергоэффективности, предусмотренных к выполнению в 2013 году, вошло проектирование и строительство АЭС с обеспечением пуска первого блока в 2017 году, строительство Полоцкой и Витебской ГЭС.

Об этом на круглом столе 24 января рассказала замначальника управления научно-технических программ и проектов ГКНТ Ольга Олейник, сообщает ecopress.by.

Среди важнейших она назвала проектирование и строительство АЭС (с обеспечением пуска первого блока в 2017 году); строительство Полоцкой ГЭС, 23 МВт, Витебской ГЭС на реке Западная Двина; разработку и организацию производства устройств микропроцессорной дуговой защиты комплектных распределительных устройств 0,4-35 кВ, РУП «Белэлектромонгажналадка».

«Научное сопровождение повышения эффективности использования топливно-энергетических ресурсов в настоящее время (2011-2015 годы) обеспечивается в рамках реализации государственной комплексной целевой научно-технической программы «Энергетика и энергоэффективность», государственной научно-технической программы «Энергетика-2015» ведущими институтами и организациями Национальной академии наук Беларуси и Министерства энергетики. Финансирование научно-исследовательских, опытно-конструкторских и опытно-технологических работ, выполняемых в рамках программ, осуществляется за счет средств республиканского бюджета, инновационных фондов республиканских органов государственного управления и собственных средств организаций и предприятий, - пояснила Ольга Олейник.

По ее словам, активную поддержку инновационной деятельности в республике осуществляет Белорусский инновационный фонд путем оказания финансовой помощи при реализации инновационных проектов и работ по организации и освоению производства научно-технической продукции, венчурных проектов.

Всего в Беларуси за 2012 год потребление электроэнергии составило 38,2 млрд. кВт/ч, сообщила в ходе «круглого стола» начальник производственно-технического отдела РУП «ОДУ» ГПО «Белэнерго» Ольга Прудникова. 
«Из них 28 млрд. кВт/ч мы произвели у себя в стране и порядка 8 млрд. импортировали из-за пределов Беларуси от различных поставщиков, – пояснила она. – И также порядка 2,5 млрд. кВт/ч электроэнергии произведено владельцами 2-х станций, которые не входят в состав ГПО «Белэнерго». 
«Доля возобновляемых источников - это прежде всего гидроэлектростанции и ветроэнергетические установки, в общем балансе скорма по сравнению с потреблением и производством на традиционных видах энергоресурсов: по ГПО «Белэнерго» эта цифра составила 58 млн. кВт/ч, из которых более половины произведено вновь введенной электростанцией в Гродно (28 млн. кВт/ч). Ветроэнергетическая установка «Грабники» произвела за 2012 год 4,5 млн. кВт/ч», - рассказала Ольга Прудникова.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]