Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

ГКИ сформирует перечень объектов приватизации-2013

Государственный комитет по имуществу не отказался от идеи составления списка предприятий, приватизация которых поможет Беларуси в 2013 году получить долгожданные 2,5 миллиарда долларов.
Как сообщил сегодня председатель Госкомимущества Георгий Кузнецов на заседании коллегии комитета, для достижения задания по приватизации «должно быть обеспечено принятие принципиального политического решения о возможности продажи высоколиквидных активов».

По словам Георгия Кузнецова, уже три года комитет предлагает перечни объектов на продажу. Стоит отметить, что ГКИ решил пойти беспроигрышным путем, предлагая к продаже «лакомые куски» белорусской промышленности.

«Предлагаем продать часть акций «Нафтана», «Беларуськалия», где реально можем получить $2,5 млрд, но вопрос не продвигается», - сообщил он. В ближайшее время эту тему планируется рассмотреть в правительстве, уточнил председатель ГКИ.

«Правительством на 2013 год поставлена задача Госкомимуществу, государственным органам, облисполкомам по формированию перечня объектов, продажа которых позволит привлечь иностранных инвестиций в сумме не менее $2,5 млрд», - отметил Георгий Кузнецов.

В 2012 году в Беларуси с учетом новых подходов в приватизации госсобственности были проданы по всей республике пакеты акций 10 предприятий на сумму 185,4 млрд рублей. План по приватизации в минувшем году был полностью провален. О том, что в 2013 году вновь будет составлен план по приватизации, ГКИ сообщал еще в начале января этого года.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]